ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 20:09

Судья Эдуард Чувашов был убит из нагана

Судья Эдуард Чувашов был убит из нагана
Московские следователи установили оружие, из которого был застрелен федеральный судья Московского городского суда Эдуард Чувашов Фото с сайта mos-gorsud.ru

Московские следователи установили оружие, из которого был застрелен федеральный судья Московского городского суда Эдуард Чувашов.

"По предположениям, сделанным на основании экспертизы пуль, преступник стрелял из нагана", — рассказал источник, близкий к следствию. "Это одна из разновидностей револьвера, которая отличается безотказностью и надежностью. В то же время профессионалы, как правило, используют более современное и технологически продвинутое оружие".

По данным правоохранительных органов, Эдуард Чувашов за всю свою судейскую практику рассмотрел около 700 уголовных дел. В поисках мотива убийства следователями будут рассматриваться каждое из этих дел, а также милицейская практика убитого.

Напомним, федеральный судья Эдуард Чувашов, известный по процессу над бандой скинхедов "Белые волки", был убит 12 апреля в Москве.

Как стало известно, около 7.30 наружная камера запечатлела, как мужчина в кепке подошел к подъезду, постоял несколько секунд у двери, но попасть внутрь так и не смог. Затем этот же человек появляется у дверей вместе с дворником, который и впускает его в подъезд. В 8.21 мужчина в кепке покидает подъезд. В этот момент его жертва была уже мертва. "Лицо его в объектив не попало", — сообщил источник в правоохранительных органах. "Теперь необходимо отсмотреть записи других камер на пути отхода киллера".

В подъезде убийца провел 43 минуты. За это время он выкурил две сигареты (следователи изъяли с места преступления два окурка) и успел оставить кучу следов. Специалисты получили множество отпечатков пальцев киллера, волосы и микрочастицы. "Могу сказать, что зацепки определенные уже есть", — сообщил на месте убийства заместитель руководителя СУ СКП РФ Петр Титов. — "Поскольку преступление совершено в связи со служебной деятельностью, вполне возможно, что раскроем, и виновные будут наказаны". Следователи изъяли телефон Эдуарда Чувашова, чтобы отследить все входящие и исходящие вызовы.

Около половины первого днем на место убийства приехала председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. В Мосгорсуде было выставлено фото Чувашова с траурной лентой и цветами.

Согласно закону "О статусе судей в РФ" жизнь служителей Фемиды страхуется на сумму 15-летней заработной платы судьи. Но выплачивается лишь в том случае, если официально установлено, что гибель связана с профессиональной деятельностью судьи. Выплатами на основе госконтракта занимается страховая компания "Макс". Туда журналисты и обратились за разъяснениями. "Изначально мы запрашиваем справку о размере средней заработной платы на день наступления страхового случая, — поясняет руководитель Управления по связям с общественностью СК "Макс" Светлана Кошкарева. — И начисляем выплаты. При этом не важно, сколько человек проработал судьей: год или двадцать лет. В любом случае выплаты будут начислены за 15 лет." Озвучивать конкретную сумму выплаты, которая полагается семье Чувашова, в компании отказались. Но подсчитать ее примерный размер можно. Средняя зарплата федерального судьи в Москве равняется 90 тысячам рублей. Умножаем на 12 месяцев, а затем на 15 лет. Получается чуть более 16 миллионов рублей. Кстати, последняя крупная выплата датируется 2008 годом. Тогда родным погибшего в Ингушетии судьи "Макс" выплатил более 10 миллионов рублей.