ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 17:17

Грызлов сообщил, что обсудил с Лужковым кадровый вопрос

Грызлов сообщил, что обсудил с Лужковым кадровый вопрос
Борис Грызлов подтвердил, что говорил с мэром Москвы о сложившемся вокруг него политическом кризисе Фото с сайта steer.ru

Председатель Высшего Совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов подтвердил, что говорил с мэром о сложившемся вокруг него политическом кризисе и смене руководства московской организации "ЕдРо".

Прибыв в Нижний Новгород на партийную региональную конференцию, Грызлов раскрыл, что стало поводом для встречи с мэром столицы.

- Это была плановая встреча, — сказал председатель высшего совета партии. — Она проводилась накануне заседания политсовета московской организации партии и была посвящена кадровому вопросу.

К тому же на встрече с мэром Москвы был затронут вопрос, связанный с критикой Лужкова, устроенной рядом СМИ. Грызлов заметил, что градоначальник сказал ему, что те сведения, которые тиражируются СМИ, не соответствуют действительности.

Напомним, вечером в понедельник новым секретарем политсовета отделения была назначена депутат Госдумы Елена Панина, которая сменила на этом посту ушедшего по собственному желанию Юрия Карабасова.

О факте встречи стало известно от источника в мэрии Москвы. Грызлов и Лужков встречались рано утром в понедельник.

Сами стороны сначала отказывались раскрывать подробности переговоров. Однако предположение политолога, депутата Госдумы от "Единой России" Сергея Маркова оказалось точным. Он заявил, что, вероятнее всего, на этой встрече обсуждался вопрос политического кризиса вокруг Юрия Лужкова, который позволяет говорить в том числе и о его возможной отставке.

Напомним, ситуация вокруг Лужкова осложнилась после того, как была выпущена серия телепрограмм с резкой критикой в адрес мэра и членов столичного правительства.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в отставку не уйдет, комментируя критику в свой адрес со стороны ряда СМИ. На вопрос, согласен ли он с обвинениями, высказанными в свой адрес в последнее время, Лужков ответил: "Оправдываться — это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Если человек начинает оправдываться, значит… он виноват". " Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить… Моя позиция далеко не всем нравится. Не по душе пришлись какие-то мои действия, высказывания…", — цитирует ответ Лужкова пресс-релиз телеканала РЕН, поступивший в ночь на вторник. На вопрос, cмогла бы Елена Батурина стать богатейшей женщиной в стране, если бы не была женой столичного мэра, Лужков ответил: "Моя жена — талантливейший человек. Это признают все, кто с ней сталкивался по работе". "Она была бы еще более богатым человеком, если бы не была женой мэра Москвы", — сказал Лужков.