ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 19:12

ФАС МО: "Юрганз" и Номос-банк готовы пойти на мировую

ФАС МО: "Юрганз" и Номос-банк готовы пойти на мировую
Номос-банк и "Юрганз" ведут переговоры о мирном урегулировании спора Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня отложил на неопределенный срок рассмотрение кассационной жалобы Номос-банка на отказ в удовлетворении иска к ООО "Юрганз" (дочернее предприятие ОАО "Дальневосточная транспортная группа") на 1,064 миллиарда рублей, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Судебное разбирательство было отложено в связи с тем, что между сторонами ведутся переговоры об урегулировании спора мирным путем.

Банк обжаловал постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который 8 июня отменил решение московского арбитража о взыскании с ООО "Юрганз" в пользу Номос-банка 1,064 миллиарда рублей. Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении иска банка.

Арбитражный суд города Москвы 18 февраля решил взыскать с ответчика 1,003 миллиарда рублей номинальной стоимости облигаций, 44,7 миллиона рублей купонного дохода, 17,25 миллиона рублей процентов. Суд также обязал ООО "Юрганз" принять облигации эмитента ДВТГ "Финанс" (SPV-компания "Дальневосточная транспортная группа") в количестве 1 миллиона 3009 штук.

Апелляционная инстанция посчитала, что договор купли-продажи ценных бумаг между сторонами не был заключен. Суд пояснил, что ответчик не направил встречную адресную заявку по оферте, где должен был указать, сколько облигаций намерен приобрести, а это являлось необходимым условием сделки.

Представитель истца сообщил в суде первой инстанции, что "Номос-банк" является держателем более 1 миллиона облигаций второй серии ООО "ДВТГ-Финанс".

В июне 2008 года эмитент опубликовал безотзывную оферту на покупку облигаций. В феврале 2009 года компания не выплатила доход по первому купону в размере 148,3 миллиона рублей, тогда банк предъявил бумаги к выкупу, однако компания оферту не исполнила. После этого банк обратился в суд.

По словам ответчика, "Номос-банк" также предъявлял облигации к выкупу в рамках оферты ООО "Дальнефтетранс", причем предложил пакет облигаций в том же объеме, что и "Юрганз".

Столичный арбитраж 8 июня решил взыскать солидарно с ООО "ДВТГ-Финанс" и ОАО "Дальневосточная транспортная группа" в пользу ОАО "Номос-банк" 1,061 миллиарда рублей. Иск также был связан с невыкупом облигаций.

"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа". "Дальнефтетранс" — компания-оператор по перевозке нефти и нефтеналивных грузов была создана в 2000 году, она занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% общего рынка перевозок нефти и нефтепродуктов в России. ООО "Юрганз" было создано в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализирующийся на приобретении, лизинге и предоставлении железнодорожного подвижного состава.