ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 19:42

В Госдуме лоббируют интересы СК при МВД

В Госдуме лоббируют интересы СК при МВД
По мнению депутата Госдумы Хинштейна, более целесообразно строить и создавать единую систему не на базе СКП, а на базе следственного комитета МВД

В Государственной думе РФ назвали решение о создании самостоятельного следственного комитета "правильным и долгожданным шагом".

Сегодня депутат нижней палаты  Александр Хинштейн ("Единая Россия") в то же время отметил, что "де-факто СКП уже сегодня не является структурой прокуратуры". "Однако, это лишь первый шаг, за которым, как я считаю, должно последовать создание единого следствия с включением в него следователей милиции, ФСБ и наркоконтроля", — сказал парламентарий.

В этом случае, по мнению Хинштейна, более целесообразно строить и создавать единую систему не на базе СКП, а на базе следственного комитета МВД.

"Целесообразно по двум причинам: во-первых, личный состав следственного комитета при МВД в 2,5 раза превышает личный состав СКП, а во-вторых, количество уголовных дел, которые ведут милицейские следователи, несопоставимо с объемом у их коллег из СКП", — заявил Хинштейн.

Ранее президент Дмитрий Медведев заявил о том, что на базе Следственного комитета при прокуратуре в России создается Единый следственный комитет.

Как стало известно журналистам, новая структура получит название СКР — Следственный комитет России. Он станет преемником СКП. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что решение о выделении СКП в самостоятельный орган стало первым шагом к созданию единого следственного органа, это лишь вопрос времени. До последнего момента СКП возглавлял Александр Бастрыкин, который также является первым заместителем Генерального прокурора РФ. В штате созданного три года назад СКП трудятся почти 17 тысяч человек. С 2007 года они расследовали порядка 600 тысяч дел, касающихся наиболее тяжких преступлений, а также более 33 тысяч дел по фактам коррупции.