ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 22:03

УК смягчают по невыплате зарплаты

УК смягчают по невыплате зарплаты
В частности меры воздействия "рублем" на недобросовестных работодателей будут усилены, а уголовная ответственность - смягчена. Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня Комитет Госдумы по труду и соцполитике в целом поддержал президенсткие поправки в статью 145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). В частности меры воздействия "рублем" на недобросовестных работодателей будут усилены, а уголовная ответственность — смягчена.

Законопроект распространяет ответственность за невыплату заработной платы, а также пенсий, стипендий и пособий на всех лиц, уполномоченных на принятие решения о выплате, и вводит дифференциацию ответственности в зависимости от того, полностью или частично задерживались выплаты. Предусмотрено смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и усиление - в виде штрафа. Так, за частичную невыплату свыше двух месяцев зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную "из корыстной или иной личной заинтересованности", предусмотрен штраф "в размере до ста двадцати тысяч рублей", либо лишение свободы на срок до одного года.

Полная невыплата зарплаты, пенсий, стипендий и пособий, а также частичная выплата зарплаты в размере ниже минимального размера оплаты труда может обернуться для руководителя организации, работодателя — физического лица или "иного лица, уполномоченного на принятие решения о выплате", штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если полная или частичная невыплата зарплаты, пенсий, пособий повлекла тяжкие последствия, виновные понесут наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Во всех случаях предусмотрена возможность лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать некоторые должности.

Согласно законопроекту под частичной невыплатой зарплаты, пенсий, пособий понимается "осуществление платежа в размере менее половины от подлежащей выплате суммы".

Вместе с тем, по мнению Комитета, предложенная в законопроекте дифференциация ответственности за полную или частичную невыплату заработной платы и социальных платежей требует корректировки. По информации, Управления взаимодействию со СМИ Госдумы, оценки Комитета в данном случае неоднозначны: "можно сколь угодно долго выплачивать заработную плату, либо осуществлять социальные платежи в размере, например, 51 процент от причитающейся суммы и не подлежать при этом уголовной ответственности". Комитет предлагает считать невыплату зарплаты, пенсий, пособий частичной во всех случаях, когда они полностью не выплачены, а также ввести еще одну градацию степени тяжести — частичную выплату в размере, превышающем половину подлежащей выплате суммы.

По мнению Комитета, пункт о том, что необходимо доказывать, что зарплата не выплачивалась из корыстной или личной заинтересованности, нужно исключить. И кроме того, ответственность за невыплату зарплаты следует распространить на учредителей и других лиц, которые имеют право давать обязательные для работодателя указания, влияющие на выплату зарплаты работникам.