ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 15:18

Мосгордума уже готова разделить посты мэра и премьера Москвы

Мосгордума уже готова разделить посты мэра и премьера Москвы
Спикер Мосгордумы Платонов считает, что законы Москвы позволяют разделить функции мэра и главы столичного правительства Фото Право.Ru

Разделение поста мэра Москвы и председателя городского правительства возможно по нынешнему столичному законодательству, никаких изменений в него это не потребует, сообщил сегодня председатель Московской городской Думы Владимир Платонов.

"Московское законодательство такое позволяет, никаких изменений никуда вносить не надо", — сказал Платонов.

Он пояснил, что эта норма прописана в Уставе города Москвы и в столичном законе о правительстве города.

Уход Юрия Лужкова с поста мэра Москвы может состояться уже в понедельник, 27 сентября

Согласно данным журналистов, в рамках ожидаемых перестановок может состояться разделение постов мэра и председателя городского правительства. По информации источника, мэром Москвы может стать Сергей Собянин, а столичное правительство предположительно возглавит Валерий Шанцев. Как стало известно "Новой газете", Лужков уходит не на пенсию. Это может означать, что нынешнему мэру будет предложена новая работа, близкая его нынешнему статусу. Однако источники в мэрии Москвы по-прежнему полагают, что Юрий Михайлович Лужков в отставку не подаст. В шорт-лист возможных преемников Лужкова на посту мэра Москвы входят министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, которого называют кандидатом председателя высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, экс-мэр Калининграда Георгий Боос, и нынешний губернатор Тюменской области Владимир Якушев, считающийся ставленником вице-премьера Сергея Собянина. В разное время звучали фамилии вице-премьеров Александра Жукова и Дмитрия Козака.