ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2010, 19:38

Москва: юристы японской корпорации за 2 млн "сдали" партнера МВД

Москва: юристы японской корпорации за 2 млн "сдали" партнера МВД
В ДЭБ МВД обратились юристы российского филиала японской корпорации с заявлением, что у них вымогают деньги за нераспространение порочащих сведений

Директор одной из столичных фирм по продаже радиоппаратуры задержан с поличным при получении 2 миллионов рублей за нераспространение сведений о проблемах в филиале японской корпорации, сообщил источник в правоохранительных органах в воскресенье.

"В начале сентября в ряде СМИ стали появляться материалы с заявлениями о крупных проблемах в российском филиале японской корпорации, и о том, что она отказывается расплачиваться с российскими контрагентами. А вскоре в департамент экономической безопасности МВД обратились юристы этой фирмы с заявлением, что у них вымогают деньги за нераспространение порочащих сведений", — отметил источник.

По данным следствия, именно 60-летний директор фирмы дал интервью с информацией о серьезных нарушениях в российском представительстве корпорации и, кроме того, предоставил журналистам внутренние материалы компании, содержащие сведения, составляющие коммерческую тайну.

"После этого он запросил 2 миллиона рублей — за молчание", — отметил собеседник.

Он добавил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.204 (коммерческий подкуп в особо крупном размере).