ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 12:05

Медведев вступил в дискуссию по повышению пенсионного возраста

Медведев вступил в дискуссию по повышению пенсионного возраста
Президент предложил «переосмыслить» срок выхода на пенсию Фото Право.Ru

Президент предложил "переосмыслить" срок выхода на пенсию. Считать слова Дмитрия Медведева официальной поддержкой идеи повышения пенсионного возраста нельзя, утверждают в администрации президента. Впрочем, там же признают, что без его пересмотра бюджет скоро перестанет выдерживать растущую нагрузку. Раньше 2012 года, когда пройдут президентские выборы, вопрос решен не будет, уверены эксперты.

"Надо в значительной мере переосмыслить целый ряд базовых подходов к пенсионной проблеме. Правительство к этому готовится, но это потребует большой дискуссии в обществе, потому что касается очень многих людей", — заявил Дмитрий Медведев в пятницу в Курске на совещании по вопросам социального обеспечения пожилых людей.

Сейчас в стране около 40 миллионов пенсионеров. "Наша страна становится государством зрелых людей. В этом ничего плохого нет, это означает, что мы живем дольше, — приободрил собравшихся президент, но добавил: — Это позитивный процесс, но нам к нему надо готовиться. Это означает изменение многих факторов, включая вопрос о выходе на пенсию".

По данным Росстата, которые в качестве подтверждения привела министр здравоохранения Татьяна Голикова, к началу 2021 года в России доля людей в возрасте 65 лет и старше составит 22 миллиона человек. С 1991 года численность населения в возрасте 65 лет и старше увеличилась на 21,2%.

Две недели назад о повышении пенсионного возраста говорил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Он заверил, что рано или поздно властям придется решиться на это. Еще раньше о необходимости повышать возрастную планку говорил помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. По его словам, к 2020 году число иждивенцев составит 837 на тысячу работающих. С такими выплатами бюджет просто не справится. В начале года замминистра финансов Сергей Шаталов также призывал как можно скорее начать "обсуждать вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий". Как подсчитали в Минфине, для мужчин срок выхода на пенсию должен быть поднят на пять лет, а для женщин — на семь или даже на десять лет.

Впрочем, "считать слова президента официальным шагом к повышению возраста нельзя", заверил источник в администрации президента. Аналитики согласны: раньше 2012 года — года выборов президента — власти не пойдут на такой рискованный шаг. Однако сразу после выборов вопрос может быть поставлен ребром. Как рассказывал еще летом другой собеседник в администрации президента, сейчас один из самых болезненных вопросов для Кремля — как провести непопулярную меру и не потерять рейтинг.

Между тем, Госдума клянется не допустить повышения пенсионного возраста. Фракция "Единая Россия" в Госдуме никогда не поддержит предложение главы Минфина РФ Алексея Кудрина о повышении пенсионного возраста в России, заявил 7 июля глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев на пленарном заседании палаты. Ранее Кудрин говорил, что в России необходимо будет в течение пяти лет принять решение об изменении пенсионного возраста россиян. По его словам, реформа будет поэтапной, увеличение пенсионного возраста на пять лет будет идти в течение 5-10 лет. Однако затем Кудрин высказал мнение, что повышение пенсионного возраста должно обсуждаться на уровне специалистов. Подобные либеральные предложения — это возврат к уровню социальной безответственности 90-х годов, заявил Исаев в Госдуме. "Бюро высшего совета партии "Единая Россия" вынесло свое решение по данному вопросу и выступает против предложения Кудрина о повышении пенсионного возраста в РФ", — отметил он. Единороссы не поддерживают это предложение не только в виду его социальной несправедливости и низкой продолжительности жизни россиян, но и из-за экономической необоснованности такого предложения, сказал депутат. По его словам, предложение главы Минфина позволит сэкономить всего полтора процента бюджета ПФР, вместе с тем потребуются расходы на меры по занятости населения, будет нанесен урон экономической модернизации. На руководящих должностях будут задерживаться люди пенсионного возраста, которые не смогут вовремя уйти и освободить место молодым кадрам, считает Исаев. Он предложил эффективнее работать с накопительной частью пенсии.