ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 16:24

Жена экс-мэра будет судиться с Немцовым до последней... фразы

Жена экс-мэра будет судиться с Немцовым до последней... фразы
кассационная жалоба ЗАО "Интеко" по иску к Борису Немцову будет рассмотрена 20 октября

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 20 октября рассмотрение кассационной жалобы ЗАО "Интеко", которое возглавляет жена экс-мэра Москвы Елена Батурина, по иску к политику Борису Немцову.

Супруга Юрия Лужкова требует Немцова опровергнуть ряд фрагментов доклада "Лужков. Итоги". В производстве суда также находится на рассмотрении жалоба Немцова. Дата ее рассмотрения пока не определена.

Причиной обращения Батуриной и "Интеко" в Арбитражный суд города Москвы стала написанная и изданная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет бывшего столичного градоначальника в том, что жизнь в Москве за то время, пока Лужков был мэром, ухудшилась, а также в лоббировании деловых интересов супруги. Брошюра была отпечатана большим тиражом и распространялась у станций метро.

Истцы требуют признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные Немцовым сведения, а именно, пять фрагментов доклада, посвященных бизнесу жены бывшего московского мэра. Батурина и "Интеко" также просят суд обязать ответчика опровергнуть эти сведения и взыскать с него 200 тысяч рублей компенсации нематериального вреда — по рублю за каждую распространенную брошюру.

Арбитражный суд города Москвы 24 февраля обязал Немцова опровергнуть одну из пяти фраз доклада "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно".

Апелляционная инстанция обязала Немцова также опровергнуть как не соответствующую действительности еще одну фразу: "Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3". Кроме того, 9ААС обязал ответчика опубликовать резолютивную часть постановления на сайте nemtsov.ru, а также выплатить Батуриной и "Интеко" 60 тысяч рублей.

Как сообщало "Право.Ru", ранее лидер российской оппозиции Борис Немцов заявил, что ему приятен факт экранизации скандального доклада "Лужков. Итоги", автором которого является он сам и его соратник по движению "Солидарность" Владимир Милов. По версии оппозиционера, телеканал НТВ использовал целые куски из разоблачительного доклада в фильме "Дело в кепке". " На "Первом", "России" и НТВ было представлено семь разнообразных сюжетов о деятельности Лужкова и Батуриной, — пишет Немцов в ЖЖ. — История с подрядом на 100 миллионов долларов на установку памятника "Рабочий и колхозница" изложена в программе "Максимум", на России рассказано про частно-государственное партнерство между Лужковым и Батуриной. В "ЧП. Расследования" на НТВ рассказали о том, как Лужков предоставлял Батуриной льготы, "освобождающие ее от обязательных для других платежей в бюджет". В итоговой программе НТВ рассказано о хамской сделке по покупке у Батуриной 58 га московской земли через аффилированные с правительством Лужкова структуру по цене многократно выше рыночной. <..> По сути, произошла экранизация нашего доклада".