ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 19:07

Немцов судится с Батуриной за фрагменты доклада о Лужкове

Немцов судится с Батуриной за фрагменты доклада о Лужкове
Немцов обжаловал решение суда по иску Батуриной Фото с сайта www.nemtsov.ru

Сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов подал в Федеральный арбитражный суд Московского округа кассационную жалобу по иску ЗАО "Интеко" об обязании заявителя опровергнуть ряд фрагментов доклада "Лужков. Итоги", сообщил адвокат заявителя Вадим Прохоров. Дата рассмотрения жалобы не определена.

Ранее кассационная инстанция зарегистрировала жалобу по этому делу от ЗАО "Интеко", которую возглавляет жена мэра Москвы Елена Батурина. Причиной обращения Батуриной и "Интеко" в Арбитражный суд города Москвы стала написанная и изданная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет столичного градоначальника в том, что жизнь в Москве за то время, пока Лужков был мэром, ухудшилась, а также в лоббировании деловых интересов супруги. Брошюра была отпечатана большим тиражом и распространялась у станций метро.

Истцы требуют признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные Немцовым сведения, а именно пять фрагментов доклада, посвященных бизнесу жены московского мэра. Батурина и "Интеко" также просят суд обязать ответчика опровергнуть эти сведения и взыскать с него 200 тысяч рублей компенсации нематериального вреда — по рублю за каждую распространенную брошюру.

Арбитражный суд города Москвы 24 февраля обязал Немцова опровергнуть одну из пяти фраз доклада "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно".

Апелляционная инстанция обязала Немцова также опровергнуть как не соответствующую действительности еще одну фразу: "Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3".

Кроме того, апелляционный суд обязал ответчика опубликовать резолютивную часть постановления на сайте nemtsov.ru, а также выплатить Батуриной и "Интеко" 60 тысяч рублей

Лидер российской оппозиции Борис Немцов заявил, что ему приятен факт экранизации скандального доклада "Лужков. Итоги", автором которого является он сам и его соратник по движению "Солидарность" Владимир Милов. По версии оппозиционера, в минувшую пятницу телеканал НТВ использовал целые куски из разоблачительного доклада в фильме "Дело в кепке". "В минувшие выходные на "Первом", "России" и НТВ было представлено семь разнообразных сюжетов о деятельности Лужкова и Батуриной, — пишет Немцов в ЖЖ. — История с подрядом на 100 миллионов долларов на установку памятника "Рабочий и колхозница" изложена в программе "Максимум", на России рассказано про частно-государственное партнерство между Лужковым и Батуриной. В "ЧП. Расследования" на НТВ рассказали о том, как Лужков предоставлял Батуриной льготы, "освобождающие ее от обязательных для других платежей в бюджет". В итоговой программе НТВ в воскресенье рассказано о хамской сделке по покупке у Батуриной 58 га московской земли через аффилированные с правительством Лужкова структуру по цене многократно выше рыночной. "Первый" рассказал, что цены дорожного строительства в Москве превышают цену строительства Большого адронного коллайдера. Все эти сюжеты заимствованы из доклада "Лужков. Итоги" и "Лужков. Итоги-2", написанного совместно с В. Миловым. По сути, произошла экранизация нашего доклада. Что приятно.

При этом авторы передач испугались давать ссылку на первоисточник, хотя цитаты либо дословны, либо узнаваемы.На подцензурных путинско-медведевских телеканалах упоминать фамилии лидеров оппозиции категорически запрещено, а авторские права в нашей стране никого не волнуют. Я не собираюсь бороться за авторство, потому что, во-первых, я не участвую в заказухе. Во-вторых, я считаю, что информация о коррупционной деятельности Лужкова гораздо важнее, чем ссылки на первоисточник. И цель наша — не просто отстранить Лужкова от должности, но и провести тщательное расследование его коррупционной деятельности с тем, чтобы сей господин предстал перед судом. Так что судиться с телеканалами я не буду. А Батурина собирается. Перспектив на выигрыш у гражданки мало. И не только потому, что суды заточены на федеральные власти. Но и потому, что она уже мне проиграла по всем выше обозначенным пунктам. Она отчаянно пыталась опровергнуть фразу о том, что Лужков предоставлял Батуриной льготы своими постановлениями — проиграла.Она пыталась опровергнуть эпизод о продаже 58 га земли — проиграла. Она пыталась опровергнуть эпизод о том, что постановления, которые подписывал Лужков, повышали ее капитализацию — проиграла. Про стомиллионный подряд на установку "Рабочего и колхозницы" она не пыталась опровергать. Опровержению в моем докладе подлежат малозначимые фрагменты, которые в этих репортажах не упоминались. Так что иски Батурина проиграет, потому что по всем этим вопросам Арбитражный суд уже вынес решение в рамках процесса "Батурина против Немцова".