ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 18:18

Батурина хочет победить Немцова в суде в полном объеме

Батурина хочет победить Немцова в суде в полном объеме
Батурина намерена добиться в суде полной победы над Немцовым Фото с сайта www.wealthyrussian.com

ЗАО "Интеко" и его глава Елена Батурина подали кассационную жалобу на решение 9-го Арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2010 года и постановление от 19 июля 2010 года по делу о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда в отношении члена бюро политсовета ОДД "Солидарность" Бориса Немцова.

Истцы намерены добиться в суде удовлетворения своих исковых требований в полном объеме, сообщил сегодня директор департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков. Кассация направлена в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Он рассчитывает, что в результате новых заседаний суда "официально подтвердится, что еще не опровергнутые тезисы из сочинений Немцова — очевидная ложь".

Ранее сообщалось, что 12 июля Девятый арбитражный апелляционный суд обязал политика Бориса Немцова опровергнуть две фразы из доклада "Лужков. Итоги" и выплатить 60 тысяч рублей компенсации морального вреда. Как сообщили в суде, таким образом, суд частично изменил решение Арбитражного суда города Москвы от 15 февраля, когда суд обязал Немцова опровергнуть одну фразу из этого доклада и выплатить 40 тыс. рублей компенсации. Кроме фразы, которую надо опровергнуть по решению суда первой инстанции, Девятый арбитражный апелляционный суд обязал опровергнуть фразу, связанную с приватизацией домостроительного комбината.

Суд тогда обязал Немцова опровергнуть одну из пяти фраз, которые требовал опровергнуть истец, а именно фразу: "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно". Суд также обязал Немцова выплатить 40 тысяч рублей компенсации морального вреда вместо требуемых истцом 200 тысяч рублей.

Истцы — Батурина и ее супруг, мэр Москвы Юрий Лужков — просили суд обязать ответчика опровергнуть порочащие деловую репутацию фразы, а также опубликовать текст предлагаемого истцом опровержения "или избрать другой разумный способ опровержения и взыскать в качестве возмещения морального вреда 200 тысяч рублей".

Лидер российской оппозиции Борис Немцов 13 сентября заявил, что ему приятен факт экранизации скандального доклада "Лужков. Итоги", автором которого является он сам и его соратник по движению "Солидарность" Владимир Милов. По версии оппозиционера, в минувшую пятницу телеканал НТВ использовал целые куски из разоблачительного доклада в фильме "Дело в кепке". "В минувшие выходные на "Первом", "России" и НТВ было представлено семь разнообразных сюжетов о деятельности Лужкова и Батуриной, — пишет Немцов в ЖЖ. — История с подрядом на 100 миллионов долларов на установку памятника "Рабочий и колхозница" изложена в программе "Максимум", на России рассказано про частно-государственное партнерство между Лужковым и Батуриной. В "ЧП. Расследования" на НТВ рассказали о том, как Лужков предоставлял Батуриной льготы, "освобождающие ее от обязательных для других платежей в бюджет". В итоговой программе НТВ в воскресенье рассказано о хамской сделке по покупке у Батуриной 58 га московской земли через аффилированные с правительством Лужкова структуру по цене многократно выше рыночной. "Первый" рассказал, что цены дорожного строительства в Москве превышают цену строительства Большого адронного коллайдера. Все эти сюжеты заимствованы из доклада "Лужков. Итоги" и "Лужков. Итоги-2", написанного совместно с В. Миловым. По сути, произошла экранизация нашего доклада. Что приятно.

При этом авторы передач испугались давать ссылку на первоисточник, хотя цитаты либо дословны, либо узнаваемы.На подцензурных путинско-медведевских телеканалах упоминать фамилии лидеров оппозиции категорически запрещено, а авторские права в нашей стране никого не волнуют. Я не собираюсь бороться за авторство, потому что, во-первых, я не участвую в заказухе. Во-вторых, я считаю, что информация о коррупционной деятельности Лужкова гораздо важнее, чем ссылки на первоисточник. И цель наша — не просто отстранить Лужкова от должности, но и провести тщательное расследование его коррупционной деятельности с тем, чтобы сей господин предстал перед судом. Так что судиться с телеканалами я не буду. А Батурина собирается. Перспектив на выигрыш у гражданки мало. И не только потому, что суды заточены на федеральные власти. Но и потому, что она уже мне проиграла по всем выше обозначенным пунктам. Она отчаянно пыталась опровергнуть фразу о том, что Лужков предоставлял Батуриной льготы своими постановлениями — проиграла.Она пыталась опровергнуть эпизод о продаже 58 га земли — проиграла. Она пыталась опровергнуть эпизод о том, что постановления, которые подписывал Лужков, повышали ее капитализацию — проиграла. Про стомиллионный подряд на установку "Рабочего и колхозницы" она не пыталась опровергать. Опровержению в моем докладе подлежат малозначимые фрагменты, которые в этих репортажах не упоминались. Так что иски Батурина проиграет, потому что по всем этим вопросам Арбитражный суд уже вынес решение в рамках процесса "Батурина против Немцова".