ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 13:20

Немцов не допустит, чтобы Лужков и Батурина "расслаблялись"

Немцов не допустит, чтобы Лужков и Батурина "расслаблялись"
"Я рад, что базовые положения доклада "Лужков. Итоги" остались незыблемыми,- заявил Борис Немцов Фото с сайта www.nemtsov.ru

Как сообщалось накануне, в понедельник Девятый арбитражный апелляционный суд по жалобе Елены Батуриной обязал Бориса Немцова выплатить ей и ее компании "Интеко" компенсацию в размере 60 тысяч рублей и опровергнуть еще один фрагмент доклада "Лужков. Итоги" как порочащий деловую репутацию. Борис Немцов решением суда очень доволен.

Девятый арбитражный апелляционный суд вчера изменил решение суда первой инстанции от 15 февраля 2010 года по иску госпожи Батуриной и "Интеко" к господину Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации. По первому решению суда, которое осталось в силе, Борис Немцов должен был выплатить 40 тысяч рублей, в то время как госпожа Батурина требовала 200 тысяч рублей и опровергнуть следующую фразу из доклада: "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно". Суд второй инстанции увеличил сумму компенсации на 20 тысяч рублей и обязал господина Немцова опровергнуть на своем сайте еще одно утверждение из доклада: "Для того чтобы установить полный контроль над ДСК-3, Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у (внимание!) московского правительства контрольный пакет акций ОАО".

В своем иске Елена Батурина настаивала также на изъятии из доклада фрагмента, в котором речь идет о "предоставлении компании "Интеко" прав на застройку и коммерческую продажу построенных объектов. Эти права предоставлялись мэром Москвы Лужковым, одновременно являвшимся ее (главы компании Батуриной) мужем". "Таким образом, земля, проданная Батуриной, оказалась в собственности правительства Москвы,- говорится в докладе.- В большинстве постановлений и распоряжений правительства Москвы, дающих Елене Батуриной право на застройку того или иного участка, компания "Интеко" получает льготы, освобождающие ее от обязательных для других платежей в московский бюджет. Получается, что это сэкономленные за счет решений правительства Лужкова миллионы долларов для бизнеса Батуриной (жены мэра)". Однако эту часть доклада суд оставил без изменения.

"Я рад, что базовые положения доклада "Лужков. Итоги" остались незыблемыми,- заявил  Борис Немцов.- На сегодняшнем заседании я понял истинную цель этой тяжбы — принимать такие судебные решения, которые заставили бы нас перестать выпускать эти доклады". Но, по словам господина Немцова, "им это не удастся". В ближайшее время он подаст кассационную жалобу, чтобы его оппоненты "не расслаблялись".

В июне Борис Немцов вместе с издательским домом "Коммерсантъ" подали в Европейский суд по правам человека жалобу, которая касается решения московских судов по иску мэра Юрия Лужкова к Борису Немцову и ИД "Коммерсант". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал сам Борис Немцов. "Радует то, что Европейский суд по правам человека уже заинтересовался практикой решения московских судов и запросил у российских властей все решения, которые за последние годы были приняты московскими судами в пользу Лужкова", — рассказал Немцов. Он выразил надежду, что "разбирательство с Лужковым в Страсбурге будет действительно непредвзятым и справедливым". "Главное, чтобы оно как можно быстрее состоялось", — подчеркнул Немцов. "Мы с „Коммерсантом" считаем, что московские суды и правительство Москвы нарушили три статьи Конституции — шестую, десятую и восемнадцатую", — пояснил Немцов.