ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 18:46

Суд: как вместить на скамье подсудимых 70 человек?

Суд: как вместить на скамье подсудимых 70 человек?
Всего милицией было выявлено 68 эпизодов хищения денег. На скамье подсудимых по этому делу окажутся 70 человек

Крупное мошенничество, связанное с присвоением бюджетных средств, выделенных на борьбу с безработицей, разоблачили правоохранительные органы Нижегородской области. Теперь на скамье подсудимых может оказаться около 70 человек.

Добычей мошенников стали средства, выделенные на снижение напряженности на рынке труда. По одному из направлений программы государство брало на себя расходы на оплату переезда безработного в другой населенный пункт, где ему удалось найти новую работу: в частности, на протяжении первых трех месяцев человеку оплачивалась аренда квартиры на новом месте из расчета 550 рублей в сутки.

На этом решил нажиться руководитель службы занятости населения Шахунского района Нижегородской области. У него нашлось двое помощников — безработная супружеская пара. Они подыскивать среди своих родственников, знакомых и через объявление в газету безработных, которые бы согласились оформить на себя фиктивный переезд и трудоустройство в другой район Нижегородской области, получив за услугу процент от выделяемых государством 45 тысяч рублей на человека. На самом деле люди оставались жить там, где и жили, арендованные для них за госсчет квартиры чаще всего представляли собой заброшенное жилье или существовали только на бумаге.

Подобным образом с апреля по июль прошлого года мошенникам удалось присвоить более 2 миллионов бюджетных рублей.

Всего милицией было выявлено 68 эпизодов хищения денег. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Лжебезработные теперь тоже проходят обвиняемыми. В ближайшее время дело начнет рассматривать суд Шахунского района, сотрудники которого теперь ищут скамью подсудимых, которая могла бы вместить все 70 человек.