ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 17:19

"Дело 11 таможенников": за каждую декларацию взималось по 21 тыс

"Дело 11 таможенников": за каждую декларацию взималось по 21 тыс
В организации контрабанды обвиняют 11 таможенников, двоих предпринимателей, троих брокеров и одного депутата

В Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении 11 сотрудников Красноярского таможенного поста Астраханской таможни, четверых работников брокерской фирмы "Ростэк-Астрахань" и двух предпринимателей. Всех фигурантов обвиняют в контрабанде в составе организованной группы, сообщает пресс-служба СК РФ. 

По версии следствия, начальник таможенного поста Игорь Оханов организовал преступную группу, чтобы незаконно перевозить через границу РФ различных товаров. За это таможенники брали "мзду". В преступную группу Оханов вовлек 12 сотрудников поста, двух предпринимателей, а также четырех работников брокерской фирмы, в том числе ее руководителя Ильдара Дуйсенбиева — депутата одного из муниципальных образований.

За каждую грузовую таможенную декларацию, содержащую недостоверные сведения о перемещаемом через границу товаре, обвиняемые брали по 21 тысяче рублей. В день таких деклараций было от пяти до сорока. По мнению следствия, за прошлый год через таможенный пост удалось незаконно перевезти контрабандой товар на сумму свыше 200 миллионов рублей. При этом, преступники заработали на черной схеме около 38 миллионов рублей. 

Преступники были задержаны в результате операции, проведенной следователями совместно с сотрудниками УБЭП.

По ходатайству следователя 8 сотрудникам таможни, а также 3 работникам брокерской фирмы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным обвиняемым — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, еще два сотрудника таможни, входившие в состав организованной группы, скрылись и объявлены в розыск.

Таможенников, брокеров и предпринимателей обвиняют в контрабанде в составе организованной группы по части 4 статьи 188 УК РФ. Кроме того, таможенники обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" часть 3 статьи 286 УК РФ), а гражданские лица — в пособничестве в совершении указанного преступления (часть 5 статьи 33 пункт "в", часть 3 статьи 286 УК РФ).

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.