ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 15:20

В Госдуме просят генпрокурора проверить психическое состояние Митволя

В Госдуме просят генпрокурора проверить психическое состояние Митволя
Председатель комитета Госдумы РФ по делам молодежи Павел Тараканов обратился к Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить психическое состояние и.о. префекта САО Москвы Фото с сайта www.nashi.su

Председатель комитета Госдумы РФ по делам молодежи, член ЛДПР Павел Тараканов обратился к генпрокурору Юрия Чайке с просьбой проверить психическое состояние и.о. префекта САО Москвы Олега Митволя и, если диагноз подтвердится, принять меры по его увольнению.

В своем обращении Тараканов ссылается на сведения, размещенные в сети Интернет, в соответствии с которыми Митволь "в определенные годы своей жизни страдал психическими расстройствами".

"К сожалению, неадекватные и волюнтаристские действия Олега Митволя вызывают серьезные опасения о состоянии его здоровья. Так, например, имели место периодические заявления о словах и планах своего начальника Юрия Лужкова, в последствии дезавуированные самим Юрием Михайловичем (в частности, в отношении строительства трассы через Химкинский лес). Тревогу вызывают и неоднократные непубличные отзывы о Митволе от граждан, встречавшихся с ним в различных ситуациях и не желавшими более иметь с ним какие-либо контакты после этого в связи с неадекватностью его поведения и вспышками немотивированной агрессии. Подобные действия заставляют вспомнить симптомы шизофрении: появление слуховых галлюцинаций, параноидный или фантастический бред, нецеленаправленное, хаотическое возбуждение со стереотипными действиями, повышенной агрессивностью, непредсказуемостью поступков", — отмечается в этом документе.

"Создание при вступлении в должность префекта САО г. Москвы организации "Альянс-М" (по мнению ряда жителей — "Альянс-Митволь") и расклеивание по его указанию в период, не связанный с проведением выборов, плакатов с огромным собственным портретом с надписями "Север Москвы под защитой Митволя" дают основание вспомнить симптомы мании величия, а обращения в прокуратуру о том, что за ним ведется слежка — симптомы мании преследования", - сказал глава комитета Госдумы.

Тараканов также напомнил о том, что перед уходом с должности заместителя руководителя Федеральной службы в сфере природопользования (Росприроднадзора) Митволь более 50 дней находился на больничном, что, по мнению парламентария, "должно было бы вызвать законные подозрения о состоянии здоровья кандидата на должность префекта САО города Москвы".