ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 20:42

Жители "Речника" не дали "Новым Известиям" помириться с ГУВД

Жители "Речника" не дали "Новым Известиям" помириться с ГУВД
Судья Савеловского суда дважды объявлял перерыв, чтобы дать возможность заключить мировое соглашении Фото Право.Ru

Сегодня Хамовнический суд Москвы перенес на 11 октября заседание по иску ГУВД Москвы к газете "Новые известия", в публикациях которой говорилось о якобы неправомерных действиях милиции во время исполнения приставами решений суда на территории поселка "Речник", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Статьи были опубликованы в "Новых известиях" с 22 по 29 января 2010 года. Комиссия МВД России и ГУВД Москвы провела служебную проверку и установила, что данные, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности и "преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции перед гражданами и обществом в целом".

Ответчиками по данному иску являются газета "Новые известия" и журналисты издания Александр Колесниченко, Алеся Лонская и Мария Морозова.

В январе судебные приставы по решению суда сносили ряд построек в поселке "Речник" в Москве. Для обеспечения действий судебных приставов были вызваны сотрудники милиции.

Главный редактор "НИ" Валерий Яков заявил, что решение ГУВД Москвы судиться с газетой стало для него неожиданностью. Он сообщил, что после первых репортажей с места событий газета получила письмо из ГУВД от главы пресс-службы В. Бирюкова и сразу же его опубликовала, не изменив там ни строчки. По словам Якова, в письме высказывались претензии по поводу публикаций. Вместе с тем, далее "НИ" продолжили серию своих репортажей с места событий. По словам главреда, там "мы не давали оценок действиям милиции, а активно цитировали людей — жителей "Речника".

Как считает Валерий Яков, в иске "ГУВД, по сути, требует от нас опровергать прямые речи участников конфликта". Тем не менее, люди, чьи слова приводились в статьях, выразили готовность подтвердить их в суде. При этом ранее руководство "НИ" выразило готовность заключить мировое соглашение с ГУВД и опубликовать опровержение, в котором, в частности, говорится о том, что в материалах журналистов издания "по уточненной информации факты неправомерных действий сотрудников милиции на территории СНП „Речник“ не нашли своего объективного подтверждения".

Однако привлеченные судом в качестве соответчиком жители поселка "Речник" Людмила Гайдук и Алексей Велин заявили, что они не согласны с текстом мирового соглашения. (Они давали интервью журналистам "Новой газеты". Их высказывания были в заметках журналистов).

Представитель Гайдук и Велина Александр Закондырин заявил, что они категорически против заключения мирового соглашения и настаивают на рассмотрении дела по существу. При этом Гайдук добавила, что они не только не готовы сейчас, но и в перспективе не намерены обсуждать этот документ.

После чего представительница ГУВД Москвы ходатайствовала об исключении Гайдук и Велина из числа ответчиков. Но судья Игорь Кононович ответил, что ГПК такой процедуры не предусматривает.

Судья дважды объявлял перерыв, чтобы дать возможность заключить мировое соглашении, но Гайдук и Велин были непреклонны. После чего представитель истца ходатайствовала о переносе судебного заседания.