ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 19:06

Москва: информаторов СМИ привлекают к суду по иску милиции

Москва: информаторов СМИ привлекают к суду по иску милиции
Информаторов "Новых известий" привлекают к суду по иску ГУВД Москвы Фото Право.Ru

Хамовнический суд Москвы сегодня принял решение о привлечении в качестве соответчиков по иску ГУВД Москвы к газете "Новые известия" людей, сообщавших журналистам издания информацию для статей о якобы неправомерных действиях милиции во время исполнения приставами судебных решений на территории с/т "Речник".

В связи с этим суд принял решение о возвращении материалов гражданского дела на стадию предварительных слушаний и назначил следующее заседание на 23 сентября. На заседании представители ответчиков по иску заявляли отвод судье и секретарю. После того, как судья Игорь Кананович отказался удовлетворить просьбу о его отводе, ответчики просили перенести рассмотрение иска по подсудности в любой другой суд любого другого субъекта РФ.

Основанием для обоих ходатайств стало утверждение ответчиков о том, что московские суды не могут быть независимыми, объективными и беспристрастными при рассмотрении споров между столичными властями и журналистами, либо оппозиционерами. Представитель ответчиков-журналистов издания Евгений Архипов приводил в пример статистику решений судов по искам мэра Москвы Юрия Лужкова, по большей части полностью удовлетворенных судами. Суд отказался передать материалы дела в другой регион, и ответчики намерены обжаловать данное решение. Это также стало основанием для отложения рассмотрения дела.

Как ранее сообщал руководитель управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков, статьи были опубликованы в "Новых известиях" в период с 22 по 29 января. Он отмечал, что комиссия МВД России и ГУВД Москвы провела служебную проверку и установила, что данные, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности и "преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции перед гражданами и обществом в целом". Ответчиками по данному иску являются газета "Новые известия" и сотрудники издания Александр Колесниченко, Алеся Лонская и Мария Морозова.

В январе судебные приставы по решению суда сносили ряд построек в поселке "Речник" в Москве. Для обеспечения действий судебных приставов были вызваны сотрудники милиции. Главный редактор "Новых известий" Валерий Яков ранее заявил, что решение ГУВД Москвы судиться с газетой стало для него неожиданностью. Он сообщил, что после первых репортажей с места событий газета получила письмо из ГУВД от Бирюкова и сразу же его опубликовала, не изменив там ни строчки.

По словам Якова, в письме высказывались претензии по поводу публикаций. Вместе с тем, далее "Новые известия" продолжили серию своих репортажей с места событий. По словам главреда, там "мы не давали оценок действиям милиции, а активно цитировали людей-жителей "Речника". Как считает Яков, в иске "ГУВД, по сути, требует от нас опровергать прямые речи участников конфликта". Тем не менее, люди, чьи слова приводились в статьях, выразили готовность подтвердить их в суде, отметил главред. При этом руководитель издания сообщил, что газета не против мирового соглашения.

"Привлекать милицию к исполнению судебных решений незаконно, — говорит председатель Ассоциации адвокатов России „За права человека" Евгений Архипов. — Для этого есть судебные приставы-исполнители". Незаконно также подавать иск в защиту неопределенного круга лиц. Между тем в большинстве фраз, которые требует опровергнуть ГУВД, упомянуты милиционеры вообще, а не сотрудники конкретного подразделения. "Речь могла идти, о каких угодно милиционерах из любого региона", — поясняет адвокат. Архипов называет иск "прецедентным": правоохранители посылают журналистам сигнал — "критиковать милицию нельзя". В "Речнике" иском ГУВД к газете удивлены. "Когда мы писали жалобы, нам отвечали, что никаких сотрудников милиции здесь не было", — рассказала член правления садового некоммерческого партнерства (СНП) "Речник" Людмила Гайдук. По ее словам, на правоохранителей жаловались около ста жителей "Речника", и всем было отказано. Житель поселка Константин Штойко отказ обжаловал и получил ответ: милиционеры в "Речник" все же приходили, но не в связи со сносом домов, а в связи с ремонтом водопровода — якобы из-за этого они перекрывали дорогу. "Там поле, на котором водопровода никогда не было", — недоумевает в беседе с г-н Штойко.