ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 17:32

Экс-префект САО Москвы просит Генпрокуратуру проверить обстоятельства смерти его адвоката

Экс-префект САО Москвы просит Генпрокуратуру проверить обстоятельства смерти его адвоката
Хардиков считает, что его дело могут закрыть из-за отставки Лужкова

Бывший префект Северного административного округа (САО) Москвы Юрий Хардиков, заочно арестованный в России по обвинению в хищении 1 миллиарда рублей у жены бывшего мэра Москвы Елены Батуриной, считает, что уголовное дело в отношении него может быть закрыто в связи с отставкой Лужкова, сообщил сегодня сам Хардиков.

По мнению Хардикова, после отставки мэра расследование уголовного дела может быть введено в рамки правового поля и закрыто за отсутствием состава преступления.

"Батурина и Лужков своими ресурсами держали это дело, тогда как там нет оснований для возбуждения уголовного дела, это типичный гражданско-правовой спор", — сказал экс-префект, находящийся сейчас в Литве.

Хардиков также сообщил, что обратился в Генпрокуратуру РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства у него 1 миллиона евро и гибели его адвоката Михаила Жидкова.

Экс-префект просит Генпрокуратуру провести проверку по факту смерти Жидкова 9 августа этого года в Москве, а также вымогательства у него 1 миллиона евро за изменение ему меры пресечения накануне рассмотрения надзорной жалобы президиумом Мосгорсуда.

По версии следствия, в 2005 году Хардиков продал Батуриной участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб от сделки, как посчитало следствие, составил 1 миллиард рублей. В 2008 году Хардиков был уволен, а в ноябре 2009 года заочно арестован Тверским судом столицы и объявлен в международный розыск. Хардиков находится в Литве, к властям которой он обратился с просьбой о предоставлении политического убежища.

Экс-префект утверждает, что накануне заседания президиума Мосгорсуда, назначенного на 6 августа этого года, к его адвокату Жидкову поступило предложение за взятку в 1 миллион евро изменить меру пресечения. Хардиков отказался платить деньги, так как не считает "себя виновным в совершении каких-либо преступлений".

Президиум Мосгорсуда отклонил надзорную жалобу защиты экс-префекта, который предложил своим адвокатам обратиться в Верховный суд (ВС) РФ.

"Далее все развивалось стремительно — адвокат Жидков в день получения постановления Мосгорсуда с сильнейшей интоксикацией обратился в частную клинику, где у него произошла остановка сердца. Оттуда он был перевезен в 33-ю горбольницу, где и скончался, не приходя в сознание", — пишет Хардиков в Генпрокуратуру.

В своем заявлении он извещает надзорное ведомство о подозрениях относительно возможных причин внезапной смерти защитника, а также об имеющихся в его распоряжении доказательствах вымогательства денег. "Я склонен предполагать, что мой адвокат был отравлен. В моем распоряжении имеются доказательства, подтверждающие факт вымогательства 1 миллиона евро за изменение меры пресечения", — говорится в заявлении.

В заявлении Хардиков уточняет, что не готов посылать доказательства по почте и ждет личного обращения сотрудников прокуратуры. Как сообщил бывший префект, ответа из прокуратуры ему еще не поступало, а заявление было направлено по почте 22 сентября.

Вчера стало известно, что находящийся в международном розыске бывший префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков, обвиняемый в России в хищении 1 миллиарда рублей, попросил в Литве убежища. Интересно, что экс-чиновник недавно задерживался в Вильнюсе по подозрению в отмывании денежных средств на территории этой страны. Сам Юрий Хардиков не признает вины ни в отмывании, ни в хищении денежных средств, называя предъявленное ему в России обвинение "местью со стороны владелицы ЗАО "Интеко" Елены Батуриной".