ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 19:37

У "Ритуала" хотят отобрать все кладбища Москвы и отдать их властям столицы

У "Ритуала" хотят отобрать все кладбища Москвы и отдать их властям столицы
У «Ритуала» отберут монополию Фото Право.Ru

Управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве подготовило в адрес Правительства Москвы документы, направленные на защиту конкуренции в сфере ритуальных услуг столицы, сообщила сегодня пресс-служба УФАС по Москве.

Руководитель Управления Владимир Ефимов 30 сентября на заседании Общественно-консультативного совета при Московском УФАС России отметил, что ГУП "Ритуал" является абсолютным монополистом в этой сфере, тогда как федеральное законодательство относит похоронное дело к конкурентным отраслям.

По словам В. Ефимова, ГУП "Ритуал" совмещает в себе как государственные, так и коммерческие функции, что недопустимо. В связи с этим данное предприятие должно быть реорганизовано: государственные функции (например, предоставление мест для захоронения) должны отойти к бюджетному государственному учреждению, а платные услуги должны оказываться исключительно на конкурентной основе.

Соответственно, все московские кладбища, в настоящее время находящиеся у ГУП "Ритуал", должны быть возвращены городу в лице Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы.

В. Ефимов отметил, что, по итогам предварительного обсуждения этой темы, Правительство Москвы готово к соответствующим мерам, направленным на приведение городской системы в соответствие федеральному законодательству о похоронном деле и законодательству о защите конкуренции.