ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2010, 16:18

Капитану затонувшего судна "Ярославец" дали 4 года

Капитану за 3 утонувших журналистов дали 4 года
"Ярославец" затонул 4 июля 2009 года в районе 165 километра вниз по течению реки Обь недалеко от поселка Горнокнязевск Приуральского района Ямало-Ненецкого АО

Ямало-Ненецкий суд вынес приговор в отношении капитана затонувшего судна, по вине которого на реке Обь погибли трое журналистов, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Приговором суда Ямало-Ненецкого автономного округа признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта) капитан теплохода ТГМ-306 "Ярославец" Андрей Клевакин.

4 июля 2009 года в районе 165 километра вниз по течению реки Обь недалеко от поселка Горнокнязевск Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа затонуло судно ТГМ-306 "Ярославец", принадлежащее окружной государственной телерадиокомпании "Ямал-Регион". В момент происшествия на борту судна находились 9 человек (3 члена экипажа и 6 пассажиров, являвшихся работниками ОГТРК "Ямал-Регион").

Журналисты занимались съемкой материалов для создания документального фильма о подводной рыбалке. Клевакин в нарушение правил безопасности управлял речным судном в шторм на большой скорости, в результате чего теплоход накренился и затонул. Трое пассажиров погибли. Тела двух журналистов, Нелли Лангортовой и Виктора Куртямова, были обнаружены на катере. Тело третьей журналистки — Натальи Останиной было обнаружено позже территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

По приговору суда Клевакину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью по речному судовождению и занимать должности командующего состава на судах речного флота сроком на 2 года.