ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 17:55

Абсолют Банк судится за сайт-двойник с РЕГ.РУ

Абсолют Банк судится за сайт-двойник с РЕГ.РУ
Абсолют Банк требует защиты авторских прав Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 12 октября в рассмотрении иска "Абсолют Банка" к ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" о нарушении прав на сайт, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Дело, зарегистрированное под номером А40-19126/10-12-118, рассматривает судья Андрей Чадов.

Иск подан с целью защиты авторских прав "Абсолют Банка" на веб-сайт www.absolutbank.ru, "контект которого используется на веб-сайте www.lglg.ru", принадлежащем ответчику. По мнению истца, сайт www.lglg.ru копирует дизайн и содержание сайта, правообладателем которого является "Абсолют Банк". Истец требует обязать ответчика прекратить нарушение своих исключительных авторских прав на веб-сайт absolutbank.ru и взыскать с ответчика компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

На заседании сегодня адвокат истца просила суд направить запрос в ЗАО "Национальные телекоммуникации" для получения информации о владельце вэбсайта lglg.ru. По ее словам, банк направлял соответствующий запрос в компанию, однако получил отказ. "В организации заявили, что готовы предоставить сведения только суду. Кроме того, в компании сообщили, что есть данные об IP-адресе lglg.ru, которые организация готова также предоставить суду", — сказала представитель истца.

Суд удовлетворил ходатайство юриста "Абсолют Банка" и объявил перерыв в заседании. Также судья Андрей Чадов отклонил ходатайство адвоката ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" о привлечении в качестве ответчика ЗАО "Национальные телекоммуникации" и замене ответчика данной компанией.

Ранее суд привлек к процессу в качестве соответчика Ивана Воронковского, который, по сведениям регистратора, является владельцем доменного имени lglg.ru. Представитель истца сообщила в суде, что ее доверитель сомневается в существовании такого лица, так как оно прописано на несуществующей улице, а паспорт Воронковского выдан несуществующим отделом милиции. Но в "РЕГ.РУ" считают, что регистратор доменных имен не может являться надлежащим ответчиком по данному иску, права истца могут нарушать либо владелец доменного имени, либо хостинг-провайдер, разместивший у себя спорный сайт. К делу привлечен в качестве свидетеля Максим Соловьев, который обслуживает сайт.

"Абсолют Банк" был основан в 1993 году, входит в финансовую группу KBC Group. Банк обслуживает более 200 тысяч клиентов по всей России, в том числе более 30 тысяч предприятий различных секторов экономики. По некоторым данным, "Абсолют Банк" входит в ТОР-10 самых надежных российских банков, и в ТОП-25 крупнейших отечественных банков по размеру активов.
ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" является аккредитованным регистратором доменных имен национальных доменов.RU /.SU /.РФ. Кроме того, REG.RU предлагает услуги хостинга и почты, страхования интернет-ресурсов, сокрытия персональных данных, направленной продажи и покупки доменов, регистрации премиум-доменов.