ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 21:57

Аукционы: ФАС требует дробить крупные лоты на несколько составляющих

Аукционы: ФАС требует дробить крупные лоты на несколько составляющих
ФАС: разделение крупных лотов на несколько составляющих позволит увеличить количество участников в аукционе и будет способствовать конкуренции Фото Право.Ru

Сегодня Федеральная антимонопольная служба признала Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области (Минтранс) нарушившим антимонопольное законодательство в части 1 статьи 17 Закона "О защите конкуренции", сообщила пресс-служба ФАС.

Минтранс Самарской области объединил в один лот технологически несвязанные работы на автомобильных дорогах общего пользования регионального межмуниципального значения Самарской области.

Предметом аукционов стали:

- работы по ремонту 9 мостов и 4 участках автомобильных дорог, расположенных в 9 муниципальных районах Самарской области. Начальная цена контракта — 717 132 054, 0 рублей

- работы по установке металлического ограждения на 19 автомобильных дорогах, расположенных в 9 различных муниципальных районах, и нанесение разметки на 130 дорогах и улицах, расположенных территории Самарской области. Начальная цена контракта — 235 980 000,0 рублей.

Аукционы состоялись, победителем обоих стало ГКПСО "АСАДО".

Самарское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Минтрансом части 2 статьи 17 закона "О защите конкуренции", рекомендовав Минтрансу выделить 13 лотов по первому аукциону и 2 лота по второму аукциону.

По результатам проведенной Самарским УФАС России внеплановой проверки было установлено, что Минтранс не устранил нарушения антимонопольного законодательства.

Позднее материалы дела были переданы в центральный аппарат ФАС для дальнейшего рассмотрения.

На заседании Комиссия ФАС России решила признать Минтранс Самарской области нарушившим антимонопольное законодательство.

"При проведении подобных аукционов, следует разделять крупные лоты на несколько составляющих. Это позволит увеличить количество участников в аукционе и будет способствовать развитию конкуренции в сфере государственного и муниципального заказа и как следствие — экономии бюджетных средств",- заявляет Андрей Цариковский, статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России.

Справка. Часть 1 статьи 17 ФЗ "О защите конкуренции" гласит, что при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.