ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 18:34

ФАС притормозила создание Единого реестра органов сертификации

ФАС притормозила создание Единого реестра органов сертификации
ФАС: Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий таможенного союза окончательно не сформирован Фото Право.Ru

ФАС России сегодня выступила с разъяснениями по поводу создания Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, в Федеральную антимонопольную службу поступило обращение ООО "Тест-групп" по вопросам включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, а также его формирования и ведения.

В соответствии с положением о порядке включения в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, а также его формирования и ведения, Единый реестр состоит из национальных частей, формирование и ведение которых обеспечивают уполномоченные органы государств-членов таможенного союза.

Из обращения следует, что ряд органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) несмотря на соответствие критериям, описанным в положении, в Единый реестр не попали.

ФАС России провела встречу с представителями Минпромторга России-органа, ответственного за формирование Российской части Единого реестра.

По результатам этой встречи стороны решили опубликовать на своих сайтах информацию для органов по сертификации и испытательных лабораторий о порядке включения в Единый реестр, а также разъяснения о статусе реестра.

ФАС России обращает внимание всех заинтересованных органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), что Единый реестр окончательно не сформирован. В случае отсутствия органа по сертификации и испытательной лаборатории (центра) в части, опубликованной на официальном сайте Комиссии Таможенного союза (www.tsouz.ru), необходимо обратиться в Минпромторг России.

Информация о реестре опубликована на официальном сайте Минпромторга России.