ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 15:34

Суду не понравился "Кодекс чести" строительных компаний

Суду не понравился "Кодекс чести" строительных компаний
Смысл "кодекса чести" у участников торгов заключался в том, что если одна компания выиграла аукцион, то в следующий раз она карточку не поднимает

Арбитражный суд Приморского края признал законным решения Приморского управления Федеральной антимонопольной службы в отношении ООО "Каньон" по делу о согласованных действиях, сообщает пресс-служба ФАС России.

В январе 2010 года Комиссия Приморского УФАС России признала факт согласованных действий (пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции") в отношении 19 строительных компаний и выдала предписания о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Администрация города Владивостока проводила открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту кровель жилых домов по ул. Надибаидзе и Шошина, с начальной максимальной ценой контракта 3 434 253 рубля.

Заявки на участие в аукционе подали 19 компаний и все они были допущены к участию.

После объявления аукционистом начального шага аукциона (5% от максимальной цены контракта — 3 434 253 рубля) ни один из 19 участников не поднял карточку. В соответствии с требованиями законодательства аукционист после объявления начального шага аукциона снижает шаг аукциона на 0,5% максимальной цены контракта, то есть 5%, 4,5%, 4%, 3,5% и так далее. И только когда был объявлен шаг в 0,5 % представитель ООО "Каньон" подняло карточку, при этом ни один из потенциальных "конкурентов" даже не попытался побороться за лот.

Таким образом, победителем открытого аукциона стало ООО "Каньон", получив муниципальный контракт на сумму 3 417 081, 74 рубля (максимально близкая сумма к начальной цене контракта).

Администрация города Владивостока обратилась в Приморское УФАС России с заявлением о проверке законности действий участников аукциона, полагая, что в этих действиях усматриваются признаки согласованных действий.

В ходе разбирательств по данному делу Приморское УФАС России доказало согласованность действий между строительными компаниями.

Во внимание принимались такие доказательства, как показания участников аукциона и представителей муниципального заказчика, анализы статистических данных проводившихся торгов по муниципальным заказам и другие.

Один из представителей строительной компании рассказал о существовании своеобразного "кодекса чести" между участниками аукциона. Смысл этого кодекса заключается в том, что если одна компания выиграла аукцион, то в следующий раз она карточку не поднимает.

Не согласившись с решением Приморского УФАС России, ООО "Каньон" обратилось в суд, который признал законность действий антимонопольного органа.

По мнению Приморского УФАС России, подобные действия участников аукциона влекут за собой минимальную экономию средств бюджета города Владивостока. Таким образом, муниципалитет лишается возможности улучшить жизненный уровень проживающих в нем граждан ровно на ту сумму средств, которая была бы сэкономлена в результате конкурентной борьбы.

"Предварительная договоренность между участниками аукционов, — комментирует руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых, отмечается в нашем городе с лета 2008 года. Но в связи с переходом на систему электронных аукционов, ситуация может измениться в лучшую сторону, так как при электронных торгах предусмотрены механизмы, значительно затрудняющие возможность участников торгов вступать в сговор, борьбу с которыми антимонопольные органы считают своей основной задачей".

Справка. Согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Закона "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к: повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.