ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2010, 7:57

Кудрин: надо перетряхнуть наследство Лужкова

Кудрин: надо перетряхнуть наследство Лужкова
Кудрин не забывал, как Лужков во время кризиса закачивал деньги в коммерческие структуры

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что Москва могла бы продать свои доли в ряде коммерческих структур, в том числе в банках и авиационных компаниях.

"Это миллиарды долларов в год, это не какие-то маленькие деньги. Это миллиарды долларов в год, которые могут быть перераспределены на другие направления", — сказал А. Кудрин в интервью телеканалу "Россия" в программе "Вести в субботу".

При этом он отметил, что Москва могла бы пополнить свой бюджет за счет продажи доли в компаниях, которые принадлежат столичному правительству.

"Можно продать пакеты акций. Есть два банка, которые московское правительство держит, есть авиационные компании", — сказал он.

По словам А. Кудрина, давно уже у других субъектов Российской Федерации нет в собственности таких коммерческих структур, которые есть у Москвы, в том числе это касается и строительных организаций.

"Муниципалитеты, субъекты должны заказывать услуги, но никак не за счет бюджетных средств налогоплательщика напитывать капиталом эти структуры", — отметил министр финансов.

При этом А. Кудрин добавил, что на федеральном уровне уже принята программа приватизации, согласно которой будут продаваться пакеты акций банков, авиационных компаний, в том числе "Аэрофлота", сокращаться доли в энергетических, нефтяных компаниях и компаниях связи.

Министр отметил, что Москва даже в период кризиса очень много вкладывала в капиталы коммерческих структур. "Москва имела очень много вложений в капиталы коммерческих структур даже в период кризиса, когда жаловалась на то, что недостаточно средств на дороги, в то же время вкладывала большие средства, превышающие все возможные объемы федеральной помощи, в коммерческие структуры", — сказал министр.

А. Кудрин также подчеркнул, что следовало бы сохранить социальные льготы, которые в настоящее время существуют в Москве.

"На данный момент социальные платежи нужно все сохранить. Одновременно по тем, которые не относятся напрямую к социальным, следовало бы провести существенную ревизию", — высказал мнение А. Кудрин.

Напомним, что несколько дней назад, комментируя ситуацию борьбы с коррупцией, А. Кудрин заявил, что "одна четверть распоряжений московского мэра подписывалась в секретном или закрытом характере и не публиковалась в нарушение действующего законодательства". В частности, он отметил, что среди этих распоряжений были документы по вопросам доступа к ресурсам, распределения заказов, предоставления льгот.

А в июне этого года, говоря о распределени федеральных средств на дорожное строительство, А. Кудрин отметил, что за последние 10 лет средства бюджета Москвы выросли в четыре раза, а строительство дорог не увеличилось в четыре раза. "Значит, получив средства, Москва направляла их на другие цели… Мы знаем, что Москва внесла в уставный капитал банков и коммерческих структур несколько миллиардов рублей", — сказал министр.