ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 17:27

Заседатели проигнорировали иск Связь-банка на 1,8 млрд

Заседатели проигнорировали иск Связь-банка на 1,8 млрд
"Связь-банк" взыскивает с о Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 1 ноября рассмотрение иска ОАО АКБ "Связь-Банк" о взыскании с ООО "Строительная компания "Бородино-Строй" и ЗАО "МОНА" 1,8 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело рассматривает судья Ольга Лежнева с участием арбитражных заседателей.

Разбирательство сегодня было отложено из-за неявки арбитражных заседателей.

Как следует из материалов дела, в феврале 2007 года Связь-банк и УК "Оборонпромстрой" заключили кредитный договор. С июля 2008 года заемщик перестал исполнять свои обязательства. В связи с этим в ноябре 2009 года долг был переведен на ООО "Строительная компания "Бородино-строй". Поручителем по ссуде выступало ЗАО "МОНА". В связи с тем, что должник не исполнил обязательства в срок, "Связь-Банк" подал иск о досрочном истребовании денежных средств. ЗАО "МОНА" исковые требования не признает, так как считает, что были нарушены условия перевода долга и поручительства.

Напомним, что московский арбитраж 14 сентября постановил взыскать со структур группы компаний "Бородино" в пользу Связь-банка 531,6 миллиона рублей. Дело под номером А40-66158/10-158-565 рассматривала судья Галина Телегина. Ответчиками по иску выступали ООО "Бородино-финанс", ООО "ТД "Бородино", ООО "Строительная компания "Бородино-Строй" (входит в строительный дивизион ГК "Бородино") и ЗАО "Бородино". Иск был связан с неисполнением обязательств по выкупу облигаций. Как сообщалось на заседании 14 сентября, Связь-банк является держателем 531.616 облигаций ООО "Бородино-финанс" номинальной стоимостью 1000 рублей за штуку. Выпущены облигации были в 2006 году, срок их погашения истекал 16 декабря 2009 года. Поскольку ООО "Бородино-финанс" допустило дефолт по облигациям, банк обратился в суд к компании и поручителям по выпуску облигаций — ООО "ТД "Бородино", ООО "Строительная компания "Бородино-Строй" (входит в строительный дивизион ГК "Бородино") и ЗАО "Бородино". Истец просил взыскать солидарно с ответчиков сумму основного долга в размере 531,6 миллиона рублей без пеней и процентов. Суд удовлетворил иск банка в полном объеме. "Связь-банк" в начале июня 2010 года подал в Арбитражный суд Москвы пять исков к предприятиям группы компаний "Бородино" на общую сумму 5,8 миллиарда рублей.

Группа компаний "Бородино" образована в 1994 году. ГК "Бородино" объединяет активы в машиностроении (Савеловский машиностроительный завод, Jobs и SBC Bottling & Canning (Италия), девелопменте (коммерческая и жилая недвижимость), строительстве ("Евроокна", Медынский завод строительных материалов), финансовом секторе (ИКБ "Петрофф-Банк" и страховая компания "ЭЛКОС"), продуктовом секторе (завод "Спасо-Бородинские воды", кондитерская фабрика "Славянка"). Собственник группы — Тигран Нерсисян.
ОАО АКБ "Связь-банк" основано в 1991 году. В настоящее время банк, принадлежащий ВЭБу, располагает сетью из 49 филиалов в регионах РФ. По итогам первого квартала 2010 года "Связь-банк" получил 965 миллионов рублей чистой прибыли против убытка в 1,914 миллиарда рублей годом ранее. По данным управленческого баланса, на 1 апреля чистые активы банка возросли до 210,4 миллиарда рублей. Собственные средства увеличились до 24,5 миллиарда рублей. Чистый процентный доход составил 1 миллиард рублей, чистый операционный доход — 1,9 миллиарда рублей.