ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 20:10

ФАС оштрафовала за дорогие яйца

ФАС оштрафовала за дорогие яйца
В отношении должностных лиц обеих птицефабрик будет возбуждено дело по статье 14.32 КоАП

Алтайское краевое Управление ФАС признало согласованными действия птицефабрик "Молодежная" и "Комсомольская", которые одновременно установили одинаковые цены на куриное яйцо, сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.

7 октября 2010 года управление УФАС по Алтайскому краю рассмотрело дело в отношении АКГУП "Птицефабрика "Молодежная" и ООО "Комсомольская птицефабрика" по признакам совершения ими согласованных действий.

Дело в отношении АКГУП "Птицефабрика "Молодежная" и ООО "Комсомольская птицефабрика" было возбуждено по итогам анализа, проведенного сотрудниками УФАС России после получения оперативной информации о готовящемся повышении цен на куриное яйцо. Как установили сотрудники Алтайского УФАС России, две крупнейшие в регионе птицефабрики с разницей в один день (31 августа — 1 сентября) установили одинаковые цены на яйцо куриное пищевое: 27 рублей — за десяток яйца отборного, 26 рублей — за 1 сорт, 23 рубля — за яйцо 2 сорта.

Представители птицефабрик сговор отрицали, объясняя повышение цен сезонностью, а одинаковый уровень — совпадением. Однако комиссия антимонопольного органа не смогла принять в качестве аргумента абсолютное "совпадение" цен. Аналитические выкладки Алтайского УФАС России, учитывающие структуру себестоимости продукции обеих птицефабрик, свидетельствуют о том, что у компаний не было объективных причин устанавливать одинаковые цены.

Кроме того, в отношении должностных лиц обеих птицефабрик будет возбуждено дело по статье 14.32 КоАП.

Комиссия УФАС России по Алтайскому признала действия предприятий согласованными. Компаниям будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

"Сегодня "Птицефабрики „Комсомольская“ и „Молодежная“ производят более 50% яйца куриного в Алтайском крае, таким образом, у них есть возможность оказывать влияние на общую ситуацию с ценами на эту продукцию. Им нужно особенно твердо помнить об этом и потому работать исключительно в рамках здоровой конкуренции", — прокомментировал решение комиссии руководитель Алтайского УФАС Степан Поспелов.