ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 13:05

Кремлевским правозащитникам назначили председателя

Кремлевским правозащитникам назначили председателя
На псоту главы президентского совета Федотов намерен заниматься "защитой СМИ и закона о СМИ" Фото Право.Ru

Как сообщалось накануне, президентский совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека возглавил вчера секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, которого Дмитрий Медведев назначил вчера и своим советником. Члены совета и его бывший председатель Элла Памфилова выразили удовлетворение тем, что новый глава совета "не из варягов".

Президентский совет по правам человека работал без председателя с июля этого года, когда этот пост по собственному желанию покинула Элла Памфилова. При ней совет, будучи кремлевской структурой, не раз допускал критику прокремлевского и пропутинского молодежного движения "Наши".

К примеру, летом прошлого года госпожа Памфилова критически отозвалась об активистах "Наших", которые в своем лагере "Селигер" экспонировали "инсталляцию" "Здесь вам не рады" (вкопанные в землю палки, на палках пластиковые головы с нацистской символикой некоторых политиков и правозащитников). В частности, "нашисты" зачислили в фашисты председателя Московской Хельсинкской группы, члена президентского совета по правам человека Людмилу Алексееву, журналиста и члена Общественной палаты РФ Николая Сванидзе, политиков Эдуарда Лимонова и Бориса Немцова, бывшего президента Украины Виктора Ющенко. За "Наших" вступился и. о. руководителя политического департамента партии "Единой России" Алексей Чадаев. "Если председателю совета при президенте Элле Памфиловой не терпится заниматься политикой, то она должны сложить с себя полномочия главы совета и идти в ту политическую партию, которая ей будет по сердцу",- заявил господин Чадаев на партийном сайте буквально накануне добровольной отставки госпожи Памфиловой.

Члены совета тогда никак не связывали уход своего председателя с этим конфликтом вокруг "инсталляций", но и истинной причины не называли. Не назвала их и сама Элла Памфилова, сославшись на то, что это могло бы навредить деятельности совета: "Уходя, я не хочу после себя оставлять пепелище". Она лишь назвала в качестве своего преемника президента Ассоциации независимых центров экономического анализа Александра Аузана, который фактически координировал деятельность совета все это время в отсутствие председателя.

Но назначением Михаила Федотова она вчера была довольна. "Он член совета, я его в свое время рекомендовала, он говорит на одном языке с остальными,- заявила госпожа Памфилова.- Было бы гораздо хуже, если бы был человек со стороны". На вопрос "Ъ", будет ли совет под его руководством рабочим, она ответила, что "исходя из нынешней политической ситуации, может быть, журавлей в небе они ловить не будут, но уж синицу в руках удержат, будут работать, как требует президент". "Главное — не варяг",- в свою очередь, заявил Александр Аузан, по мнению которого господину Федотову на новом посту пригодится его опыт, "с одной стороны, министерский и дипломатический, а с другой — опыт общественного деятеля".

Примечательно, что публичную известность Михаил Федотов обрел, как и Элла Памфилова, в кабинете министров Егора Гайдара. Господин Федотов был министром печати и информации России в 1992-1993 годы, когда госпожа Памфилова была министром социального развития. Впрочем, господин Федотов прежде всего известен как автор российского закона "О средствах массовой информации", который действует с 1991 года и до сих пор избегает концептуальной правки, невзирая на неоднократные попытки, в том числе со стороны властных структур. Избегает во многом благодаря активности секретаря Союза журналистов Михаила Федотова, который все эти годы с готовностью в числе первых записывался во все рабочие группы, ставившие перед собой цель разработать принципиально новую редакцию закона о СМИ. Цели пока не достигла ни разу ни одна из рабочих групп. "Но ситуация со свободой СМИ в России не имеет никаких тенденций к улучшению, и надо срочно принимать меры, чтобы изменить ее",- заявлял господин Федотов в феврале этого года, объясняя причину, по которой он отказался от назначения на пост представителя в ОБСЕ по свободе СМИ.

Этим же — защитой СМИ и закона о СМИ — намерен Михаил Федотов заниматься и на посту главы президентского совета. "А защитой прав в других сферах будут заниматься другие члены совета",- пояснил господин Федотов. Ведь председатель совета, по его словам, "не начальник совета", он всего лишь координирует работу других членов совета, каждый из которых — профессионал в своей сфере. "Моя задача — обеспечить контакт президента и совета как коллективного советника президента",- уточнил новый председатель, подчеркнув, что идею "коллективного советника" он предложил Дмитрию Медведев в ходе недавней встречи с ним. "Судя по тому, что назначение состоялось, президент с идеей согласился",- считает господин Федотов. Пост секретаря Союза журналистов (СЖ) России Михаил Федотов, став госслужащим, вынужден будет оставить. Правда, он не исключает, что федеративный совет СЖ предложит ему пост "секретаря на общественных началах".

Представители практически всех партий вчера одобрительно восприняли назначение Михаила Федотова. Лишь коммунисты припомнили ему участие в "процессе над КПСС". В ближайшее время у КПРФ может появиться еще один повод для недовольства как новым председателем совета по правам человека, так и советом в целом. Сейчас совет готовится к очередной встрече с президентом, которые проходят ежеквартально. Дата встречи еще неизвестна, но повестка ее уже определена. Как сообщил вчера господин Федотов, правозащитники намерены обсудить с президентом три блока проблем: "судебную и "полицейскую" реформы, вопросы защиты детей, включая "ювенальную юстицию", и вопрос десталинизации общественного сознания".