ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 13:41

Возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений в СВАО Москвы

Префекта СВАО Москвы подозревают в мошенничестве
Владимир Маркин рассказал СМИ о том, что с 2007 года возбуждено более 20 уголовных дел в отношении московских чиновников Фото Право.Ru

О возбуждении уголовного дела в отношении префекта СВАО Москвы Ирины Рабер сообщило сегодня утром "Эхо Москвы".

По данным СМИ, дело возбудили еще 7 октября, когда сотрудники ОБЭП УВД СВАО провели в префектуре округа обыски и опечатали бухгалтерию. Рабер предположительно подозревается в мошенничестве и нецелевом расходовании бюджетных средств.

Как писало "Право.Ru", в июле текущего года было завершено расследование расследование уголовного дела в отношении первого заместителя префекта СВАО Москвы Иосифа Рейханова, директора государственного учреждения "Инженерная служба в СВАО" Сергея Бакленева, директора ООО "Эллада" Валерия Коносова и юриста ООО "Управляющая компания "Талока" Юрия Шаманова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, Рейханов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Установлено, что в 2007 — 2008 годах злоумышленники путем обмана пытались завладеть долями в уставном капитале ООО "Троицкое" под угрозой воспрепятствования нормальной финансово-хозяйственной деятельности компании. Размер долей составил 51%, а стоимость более 370 миллионов рублей. В результате преступных действий обвиняемые путем обмана склонили потерпевшего к необходимости безвозмездного отчуждения прав собственности на его имущество.

В конце сентября официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин рассказал, что с момента образования в 2007 году комитет возбудил 24 уголовных дела в отношении московских чиновников различных уровней. По состоянию на осень 2010 года расследуются пять из них, часть уже направлена в суд.

61-летняя Ирина Рабер возглавила СВАО в январе 2000 года, став первой и единственной в Москве женщиной-префектом. Чиновница работала в префектуре округа с 1991 года, сначала в качестве начальника управления экономики, затем как заместитель и первый заместитель префекта.

В 2005 году Рабер была избрана президентом Московской федерации фигурного катания на коньках, а на следующий год стала вице-президентом Федерации фигурного катания России, указывается на сайте префектуры СВАО.

Сама Ирина Рабер не комментирует информацию о возбуждении в отношении нее уголовного дела, но факт обыска не отрицает.

"По предварительным данным, неустановленные должностные лица префектуры в период с 2007 года по настоящее время привлекли для проведения конкурсов на заключение государственных контрактов коммерческие организации, якобы имеющие право на проведение таких конкурсов", — сообщил сегодня "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

На самом деле, по его словам, "данные коммерческие организации и их сотрудники не имели законных прав на проведение таких конкурсов, а документы, представленные организациями в префектуру, были подложными".

 "В результате организациям было незаконно перечислено с 2007 года по настоящее время 5 миллионов рублей", — сообщает пресс-служба пресс-служба СК РФ. Фамилия Рабер в сообщении СК не фигурирует.