ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 22:41

Чиновника Росрезерва судят за 1 млрд ущерба при продаже 4 истребителей МиГ-31

Чиновника Росрезерва судят за 1 млрд ущерба при продаже 4 истребителей МиГ-31
Чиновник "совершил хищение путем обмана" при реализации 4-х самолетов МиГ-31 Фото Право.Ru

В Нижегородском областном суде начинается процесс над экс-чиновником регионального управления Росрезерва, обвиняемым в мошенничестве на сумму более 1 миллиарда рублей при продаже истребителей МиГ-31, сообщила в среду вечером пресс-служба СК РФ.

Следственными органами СК РФ по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела нефтепродуктов, топлива, промышленных товаров и материалов управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу 41-летнего Андрея Силякова, обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2007 году Силяков, используя свои служебные полномочия, совершил хищение путем обмана при реализации государственных материальных ценностей 4-х самолетов МиГ-31. В результате незаконных действий обвиняемого государству причинен ущерб на сумму, превышающую 1 миллиард рублей.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, установлено, что в 2007 году чиновник, используя свое служебное положение, обеспечил включение в перечень реализуемых из государственного резерва материальных ценностей под условными (технологическими) наименованиями четырех самолетов МиГ-31 с указанием цены за один самолет МиГ-31 в 153 рубля. Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов и по этой же цене самолеты были реализованы ООО "Метторгснаб".

В дальнейшем Силяков путем совершения сделок между несколькими фирмами обеспечил переход права собственности на самолеты МиГ-31, также обозначенных в договорной документации под условными (технологическими) наименованиями, к подконтрольной ему коммерческой организации, после чего продал их по значительно более высокой цене ОАО "Нижегородский авиационный завод "Сокол", причинив тем самым ущерб государству на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Прокуратура отмечает, что в процессе совершения описанных выше действий военная техника фактически не покидала территорию ОАО "Нижегородский авиационный завод "Сокол".

СПРАВКА. МиГ-31 (по кодификации НАТО: Foxhound, Фо́ксхаунд — англ. Лисья гончая) — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия. Разработан в ОКБ-155 (ныне ОАО "РСК „МиГ""). Первый советский боевой самолет четвертого поколения. Предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых, предельно малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также тепловых ловушек. Группа из четырех самолетов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 км.

В 2008 году по той же преступной схеме Силяков совершил хищение путем мошенничества свыше 35 тысяч тонн мазута, хранившегося в государственном резерве на территории города Нижнего Новгорода. Своими действиями обвиняемый причинил ущерб государству в особо крупном размере на сумму, превышающую 300 миллионов рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении Силякова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.