ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 19:45

АСГМ отложил иск "Фабрикант.ру" по аукционам для госнужд на месяц

АСГМ отложил иск "Фабрикант.ру" по аукционам для госнужд на месяц
АСГМ отложил до 17 ноября рассмотрение иска о признании недействительным отбора площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме для госнужд

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 17 ноября рассмотрение иска ООО "Фабрикант.ру" о признании недействительным отбора площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме для государственных нужд, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-33445/10-145-167, его ведет судья Сергей Петровский.

Разбирательство отложено в связи с тем, что материалы дела находятся в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Ответчиками по иску заявлены организаторы конкурса — Министерство экономического развития (МЭР) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а также его победители — ООО "Индексное агентство РТС", ЗАО "ММВБ-Информационные технологии", ОАО "Единая электронная торговая площадка", ЗАО "Сбербанк-автоматизированная система торгов" и ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан".

ООО "Фабрикант.ру" также участвовало в конкурсе, но в число победителей не вошло. Истец просит суд отменить результаты конкурса.
Судья Сергей Петровский 16 июня приостановил производство, удовлетворив ходатайства Минэкономразвития и ФАС. Ведомства тогда заявили, что следует дождаться решения Верховного суда (ВС) РФ по заявлению ООО "Фабрикант.ру" о незаконности пункта 7 приказа Минэкономразвития от 26 октября 2009 года, в котором количество отбираемых площадок ограничено пятью.

ВС РФ 6 июля отклонил заявление ООО "Фабрикант.ру", признав законным порядок отбора площадок для проведения аукционов для госнужд. Кассационная коллегия ВС РФ 31 августа отклонила жалобу ООО "Фабрикант.ру" на это решение ВС, после чего оно вступило в законную силу. Заявитель оспаривал норму, согласно которой через месяц со дня размещения на официальном сайте МЭР объявления о проведении отбора и техзадания на функционирование площадок, министерство совместно с ФАС России определяет пять электронных площадок, с операторами которых на ближайшие пять лет будут заключены соответствующие соглашения для проведения открытых аукционов в электронной форме.

Представители ООО "Фабрикант.ру" полагали, что такое ограничение по количеству ничем не обосновано и нарушает права предпринимателей.
По мнению МЭР, ограничение площадок до пяти позволяет вести реальный контроль за тем, что происходит на данных ресурсах, как расходуются бюджетные средства, и в случае необходимости привлекать нарушителей к ответственности. Истец преследует цель отмены результатов отбора в судебном порядке и в дальнейшем — его повторного проведения, уже на справедливых условиях.

По мнению истца, при проведении отбора площадок для электронных торгов были допущены многочисленные нарушения гражданского и антимонопольного законодательства. Как пояснил представитель ООО "Фабрикант.ру", "порядок отбора электронных площадок не отвечал требованиям объективности, критерии отбора носили произвольный характер, отсутствовала система оценки, позволявшая осуществить справедливую ранжирование предложений относительно друг друга, в результате единственным фактором при определении победителей отбора стало субъективное усмотрение его организаторов".

Межотраслевая торговая система "Фабрикант" была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме. В частности, для процедур в режиме онлайн по направлениям: закупки для государственных нужд, корпоративные закупки, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства. В системе размещают торговые процедуры ОАО "Концерн "Энергоатом", ОАО "УАЗ", ОАО "ЗМЗ", ОАО "Русполимет", ГК "Росатом", ВСМПО "Ависма", ОАО "Оборонсервис", Пенсионный Фонд РФ, министерство обороны РФ, министерство юстиции РФ, администрации Костромской и Нижегородской областей.