ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 11:43

Собянину предложили создать кадровый резерв от оппозиции и отменить генплан Москвы

Собянину предложили создать кадровый резерв от оппозиции и отменить генплан Москвы
Сергей Собянин, предложенный Дмитрием Медведевым на пост мэра Москвы, фактически начал входить в курс дела Фото с сайта ej.ru

Как сообщалось накануне, вчера вице-премьер Сергей Собянин, предложенный Дмитрием Медведевым на пост мэра Москвы, фактически начал входить в курс дела. Он провел предвыборную встречу с депутатами двух представленных в Мосгордуме партий, а потом поговорил с делегатами от партий, которых в Мосгордуме нет. Кандидат в мэры обещал бороться с коррупцией и опираться на гражданское общество.

Утверждение Сергея Собянина мэром Москвы состоится в четверг. В полдень откроется заседание Мосгордумы (МГД), а в 18 часов он примет присягу и вступит в должность. Впрочем, официальное знакомство с городским хозяйством господин Собянин начал уже вчера. Он провел встречи с представленными в МГД фракциями "Единой России" (32 депутата) и КПРФ (3 депутата). О встрече с депутатами, как рассказал лидер фракции единороссов Андрей Метельский, стало известно только утром в понедельник. Поскольку господин Собянин пока еще является главой аппарата правительства, в первой половине дня он работал в Белом доме и только потом отправился на Петровку в здание МГД.

Первыми кандидата в мэры ждали единороссы. Около 16.00 они расселись вокруг длинного стола в зале пленарных заседаний, а спикер МГД Владимир Платонов отправился встречать Сергея Собянина. Войдя в зал, он обошел всех депутатов (при его появлении они приветственно вытянулись) и каждому пожал руку. Господин Метельский представил гостя как президентского кандидата на пост мэра и рассказал ему, что депутаты-единороссы определяют законотворчество Мосгордумы и "законодательно обеспечивают правительство".

"Мы члены одной партии, товарищи по партии",- заявил господин Собянин в ответ и пообещал разделить с депутатами ответственность за Москву.

А отвечать будет за что. По словам Сергея Собянина, у города три основные проблемы, и все три уже назвал Дмитрий Медведев. Первое — это "вопросы социальной стабильности", для которой надо сохранить все прежние гарантии и при этом продолжать думать "не только о том, как помочь в целом горожанам, но и как помочь конкретному человеку". Вторым вопросом господин Собянин назвал транспортную проблему, по которой "можно получить много комментариев непарламентского свойства от людей, которые стоят в пробках". Чтобы решить проблему, надо "сконцентрировать все финансовые ресурсы, чтобы усилить крупномасштабное транспортное строительство", "точечными решениями" влиять на ситуацию и развивать общественный транспорт. Третьей задачей названа борьба с коррупцией, без которой Москва не сможет "дальше жить, развиваться". "В общественном сознании Москва стала лидером в этой проблеме",- пояснил Сергей Собянин, оговорившись, что "в Москве работает много честных и порядочных людей", и, хотя коррупция — "проблема для России вечная", решать ее необходимо. Правда, о конкретных мерах он говорить не стал, признав только, что у него "нет цельной программы действий, но есть видение проблем, опыт и знания".

После этого журналистов попросили покинуть зал, и началось закрытое заседание. На нем, как рассказал  Андрей Метельский, "депутаты задавали вопросы, а Сергей Семенович отвечал". Помимо городских проблем, "разговор шел о взаимодействии Мосгордумы и правительства, как оно должно развиваться". Судьбу кадрового состава мэрии на встрече, по утверждению господина Метельского, не обсуждали, поскольку "это не касается Мосгордумы, поэтому этих вопросов мы не касались".

Закончив разговор с единороссами, Сергей Собянин, не отвлекаясь на журналистов, поспешил на встречу с коммунистами. Итоги разговора вместо него с удовольствием комментировали единороссы. Так, Людмила Стебенкова буквально за час беседы обнаружила в Сергее Собянине "глубокое профессиональное знание бюджета и проблем" города, а Михаил Москвин-Тарханов нашел в новом мэре "сильного руководителя, хорошо понимающего в бюджете". "Мы увидели в господине Собянине человека, с которым сработаемся",- заявил на брифинге (где ждали, скорее, самого будущего мэра) Андрей Метельский.

Кажется, полностью устроила кандидатура Сергея Собянин и коммунистов, которых в Мосгордуме представляют три человека, один из которых (Николай Губенко) заболел и вчера в думу так и не пришел. Таким образом, малочисленность фракции КПРФ сыграла ей на руку: два коммуниста говорили с будущим мэром столько же времени, сколько и единороссы. "Сергей Семенович настроен на конструктивный диалог",- заявил после встречи лидер фракции Андрей Клычков. "Новое руководство Москвы не будет искать подачек от федерального центра. Оно настроено на взаимодействие и сотрудничество с ним",- отметил член фракции Вадим Кумин. Кроме того, как заявил господин Клычков, депутаты передали Сергею Собянину "аналитическую записку" о городских проблемах и "не услышали ни одного возражения". Тем не менее депутаты-коммунисты в соответствии с партийной дисциплиной собираются голосовать против господина Собянина, которому депутаты-коммунисты "симпатизируют как большому политику".

Вчера же Сергей Собянин, вне всяких планов, решил переговорить с членами консультативного совета политических партий при МГД (в него входят представители всех зарегистрированных партий). Как рассказал спикер Мосгордумы Владимир Платонов, встретиться с ними он хотел сам после того, как президент внес в Мосгордуму кандидатуру на пост мэра. "Сергей Семенович, когда узнал, что у меня такая встреча запланирована, изъявил желание на ней поприсутствовать — он выслушал предложения и ответил на вопросы",- сообщил спикер Мосгордумы. По его словам, "не острых вопросов не было" — партийцы, в частности, предложили создать кадровый резерв от оппозиционных партий, отменить генплан, интересовались решением транспортных проблем. На вопрос, звучала ли тема отставки Юрия Лужкова, господин Платонов ответил: "Да нет, эта тема уже закрыта".

Представитель "Правого дела" адвокат Игорь Трунов сказал, что господин Собянин "новый человек с государственным, а не с местечковым мышлением, считающим, что Москва — это остров. Собянин видит Москву встроенной в федеральные программы". По его словам, "Правое дело" сконцентрировало внимание будущего мэра на том, что "в Москве ненормальная ситуация — очень малое число депутатов не представляет интересов всех жителей, а выборы — это лишь условно выборы". В кадровый резерв мэра от каждой партии будет предложено по пять человек. "Наше предложение основывалось на том, что в рамках борьбы с коррупцией, о которой говорил и Собянин, надо менять состав правительства, так как чиновники проворовались",- подчеркнул Игорь Трунов. "Одна власть без гражданского общества не сможет противостоять коррупции",- процитировал Сергея Собянина господин Трунов. По его словам, будущий мэр обещал встречаться с партийцами не реже, чем раз в полгода.

Господин Платонов сообщил, что в ближайшие два дня запланированы аналогичные встречи кандидата в мэры с представителями общественных организаций.

Напомним, что президент Медведев поставил перед Сергеем Собяниным задачи борьбы с пробками и коррупцией. "В Москве есть проблема, связанная с ее столичным статусом: в Москве тяжело передвигаться. Я уверен, что при наличии желания и возможностей можно улучшить ситуацию с трафиком",- заявил он. Также новому мэру, по словам господина Медведева, предстоит "сделать экономическую жизнь в Москве более открытой, более конкурентоспособной, соответствующей законодательству". Говоря о коррпции в Москве, президент отметил: "К сожалению, в этом направлении в последнее время мало что предпринималось, а в ряде случаев использовались такие схемы, которые как минимум нужно проверить на соответствие законам". При этом  Медведев отметил, что Сергей Собянин был "успешным губернатором", "работал в администрации президента". "Сейчас вы работаете заместителем председателя правительства и в определенный период возглавляли мой избирательный штаб. Я знаю вас не понаслышке, знаю вас как современного человека и считаю, что у вас есть все способности, чтобы возглавить столицу нашей страны",- резюмировал он. Сам Сергей Собянин назвал поставленные перед ним задачи "сложнейшими, но решаемыми". При этом он заверил, что решать их будет "совместно с правительством, администрацией президента, администрацией Московской области".