ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 15:23

СКП возбудил дело о смерти ребенка по публикациям в Интернете

СКП возбудил дело о смерти ребенка по публикациям в Интернете
По факту смерти 2-летней девочки возбудили дело по статье 293 УК РФ

Следственными органами СК по Москве возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка после проведения проверки публикаций интернет-СМИ, сообщила пресс-служба СК РФ.

"По результатам доследственной проверки, проведенной по факту смерти 2-летней девочки, а также изучения материалов СМИ, в том числе размещенных на интернет-сайте "Лайф.ру", следственными органами Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность)", — говорится в сообщении.

По данным проверки, 13 октября текущего года у малолетней девочки поднялась температура. Родители ребенка обратились в поликлинику, где ей были сделаны уколы антибиотиками и прописаны процедуры ингаляции. Вечером этого же дня врачи прибыли домой к ребенку, и повторно сделали уколы. Через некоторое время девочка внезапно почувствовала себя плохо. Несмотря на все усилия прибывших бригад скорой помощи, ребенок скончался.

Согласно предварительным данным судебно-медицинского исследования, смерть девочки могла наступить от анафилактического шока в результате неправильного применения медицинских препаратов "Лидокаин" и "Цефазолин".