ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 15:56

Как ФАС заставила роуминг подешеветь

Как ФАС заставила роуминг подешеветь
Операторы "большой тройки" обещают снизить цены на роцминг в 2-3 раза уже в ближайшее время

Мобильные операторы "большой тройки" обещают в ближайшее время резко снизить тарифы на российский и международный роуминг, сообщается на официальном сайте ФАС.

Об этом было объявлено вчера на рабочей встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

"Самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах СНГ. Кроме того, они в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира", - заявил глава ФАС.

Щеголев в свою очередь признал, что "очень многие пользователи мобильной связи выражали недоумение: почему при очень хорошем уровне развития сети наши тарифы на роуминг существенно превосходят те, которые приняты в соседствующих с нами странах". По его оценке, это наблюдалось не при выезде людей за границу, но при деловых поездках по России и странам СНГ.

"Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги — в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений — в 3 раза, а на услуги мобильного интернета — в 2-4 раза", — резюмировал Владимир Путин.

"Это так в отношении международного роуминга. В отношении российского цифры примерно такие же, а в некоторых случаях — даже еще больше", - добавил глава ФАС.

Напомним, что  в начале текущего года ФАС возбудила дело против операторов "большой тройки" ("Вымпелком", "Мегафон" и МТС), обвинив их в завышении тарифов на услуги связи в роуминге. Если операторы будут признаны виновными, им грозит оборотный штраф с роуминговых доходов, который может составить до 15%.  Дело было возбуждено по части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" по подозрению в установлении и поддержании монопольно высоких цен на предоставление услуг мобильной связи с использованием роуминга.

Как писало "Право.Ru", в результате анализа тарифов на услугу предоставления подвижной радиотелефонной связи с использованием роуминга ФАС России выявила, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раз выше установленных тем же оператором тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи. Уровень тарифов, установленный операторами "большой тройки" на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз. При этом, наименьшие тарифы на услуги сотовой связи в роуминге установлены операторами группы ТЕЛЕ2, входящего в группу лиц Tele2 AB (Швеция); доходность от оказания услуг связи в международном роуминге операторов "большой тройки" превышает доходность операторов связи, не входящих в "большую тройку" до двух раз. Таким образом, ФАС России полагает, что тарифы на услуги связи в роуминге, установленные операторами "большой тройки", необоснованно завышены.

Принимая решение о возбуждении дела в отношении "большой тройки" ведомство исходит из того, что совокупная доля "Вымпелкома", МТС и "МегаФона" на российском рынке услуг сотовой связи составляет около 85%, превышая таким образом порог коллективного доминирования.

Однако представители "большой тройки" заявили о своей невиновности, а эксперты — о том, что в этом вопросе "все операторы одинаково жадные". В ответ МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" пообещали автоматически оповещать выезжающих за границу абонентов о стоимости услуг в роуминге. Идея состоит в том, чтобы абонент, выезжающий за пределы страны и подключающийся к сети оператора-партнера, получал текстовое сообщение с информацией о стоимости услуг в роуминговой сети.

Летом 2010 года стали появляться сообщения о многотысячных счетах, которые операторы выставляют своим абонентам за время их нахождения в роуминге. Так, "Вымпелком" выставил сотруднице компании Penny Lane Realty счет на полмиллиона рублей.