ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 14:00

Закрыто дело о крушении электрички с 3 погибшими и 30 пострадавшими

Закрыто дело о крушении электрички с 3 погибшими и 30 пострадавшими
Дело о железнодорожной аврии прекращено Фото Право.Ru

Следственные органы прекратили производство по уголовному делу о столкновении в феврале этого года автомобиля с электричкой в Астраханской области — в связи со смертью виновника аварии, сообщилв пресс-службе УВД по области.

По данным ОАО "РЖД", 9 февраля текущего года автомобиль ВАЗ-2109, несмотря на запрещающие сигналы, выехал на железнодорожный переезд на перегоне Дельта — Бузанский и столкнулся с одним из вагонов электрички, следовавшей в Астрахань.

В результате девять вагонов сошли с рельсов. На месте погибли два пассажира электрички и пассажир автомобиля, водитель был госпитализирован. Спустя неделю он скончался. Всего за медпомощью после аварии обратились 30 человек.

В середине февраля транспортные следователи отказали в возбуждении дела по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта), подтвердив невиновность локомотивной бригады электрички. Позже Красноярский РОВД возбудил дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"Производство по данному делу прекращено в связи со смертью виновника аварии", — сообщили в пресс-службе УВД по Астраханской области.

При этом отметили, что у пострадавших есть возможность подать гражданские иски к родственникам виновника для возмещения ущерба.