ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 14:37

Лужков получил выходное пособие в 3 млн рублей

Лужков получил выходное пособие в 3 млн рублей
Лужков отхватил выходное пособие на полную катушку

Пока общественность и трудовая инспекция удивляется новой должности и новой зарплате экс-мэра Москвы в 1 (один) рубль, бывшие подчиненные вовсю обсуждают детали увольнения Юрия Лужкова. Больше всего столичных чиновников зацепило вовсе не то, из-за чего сняли с должности их шефа, а размер выплаченного ему из городского бюджета выходного пособия, пишет "Комсомольская правда". Сумма составила около 3 миллионов рублей.

- По московскому закону государственному служащему полагается разовое денежное вознаграждение при выходе на пенсию, — рассказал источник в столичном правительстве. — Эту сумму считают исходя из месячного денежного содержания по последней замещаемой должности в кратности к количеству полных лет госслужбы, но не более чем за десять лет на день увольнения. То есть на усмотрение начальства уволенный сотрудник может получить выходное пособие в сумме не больше десяти размеров ежемесячной зарплаты. В зависимости от должности и выслуги это может быть и три размера зарплаты, и пять, и восемь.

Получается, Лужков отхватил выходное пособие на полную катушку. Ведь по ранее обнародованным при утверждении бюджета Москвы данным зарплата Юрия Михайловича в последнее время составляла около 300 тысяч рублей в месяц. Сюда входит оклад, надбавка за классный чин, а также различные ежемесячные и прочие дополнительные выплаты (премии, поощрения, надбавки за секретность, за особые условия службы).

Хотя выплаченные ему сейчас три миллиона рублей, конечно, не идут ни в какое сравнение с его же годовым доходом. А он, согласно сведениям налоговой декларации за 2009 год, составил 7,9 миллиона рублей. Кроме зарплаты, у мэра по всей видимости были и другие финансовые источники.

Но и эта сумма выглядит скромно, если вспомнить о заработках супруги Лужкова, бизнес-леди Елены Батуриной. В ее декларации за 2009 год указана фантастическая общая цифра дохода — 30,9 миллиарда рублей. Недаром Батурина значится в базах фискального ведомства как один из крупнейших налогоплательщиков России. В бюджет страны она перечисляет налогов 4 миллиарда рублей. А это куда больше выходного пособия бывшего госслужащего и пенсионера Юрия Лужкова.

После отставки с поста мэра Москвы Юрий Лужков был назначен деканом Международного университета в Москве. По данным руководства вуза, Лужков отказался от оклада декана в 50 тысяч рублей. В договоре с ним указана зарплата в один рубль. МУМ могут оштрафовать за то, что Лужкову по его просьбе назначена слишком маленькая зарплата. Согласно Трудовому кодексу РФ сотрудник, работающий по трудовому договору, не может получать меньше 4330 рублей ежемесячно. Сумма возможного штрафа неизвестна.