ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 18:28

Лужков будет ездить как простой москвич- его лишили маячков и "блатных" номеров

Лужков будет ездить как простой москвич- его лишили маячков и "блатных" номеров
С автомобиля бывшего градоначальника Москвы сняли «блатные» номера и спецсигналы

С автомобиля бывшего градоначальника Москвы сняли "блатные" номера и спецсигналы. 

На лекцию в Российский государственный торгово-экономический университет Юрий Лужков приехал на своей Audi, однако без единого знака "отличия". Хотя в первые дни после увольнения бывший градоначальник еще продолжал пользоваться своими старыми "мэрскими" номерами А 362 МР и мигалкой.

Ездит Юрий Михайлович все так же в сопровождении охраны, что, в принципе, ему и положено по статусу, как бывшему градоначальнику и высокопоставленному федеральному чиновнику. Тем не менее номера на автомобиле уже новые — А 010 МО.

Мигалку у экс-мэра забрали практически сразу. Сегодня Юрий Лужков приехал уже без проблесковых маячков.

Бывший столичный градоначальник, уволенный указом президента Дмитрия Медведева в связи с утратой доверия, получит в качестве выходного пособия более 3 миллионов рублей, а его пенсия будет превышать общероссийскую в 32,5 раза. Поскольку официальный запрос о доходах Лужкова в аппарат мэра и правительства Москвы остался без ответа, за точку отсчета журналисты взяли расходы на функционирование главы города. Согласно прошлогоднему отчету об исполнении бюджета столицы они составили 3,957 миллионов рублей. Таким образом, ежемесячное денежное вознаграждение московского мэра составляет порядка 395 700 руб. Согласно ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" общая сумма пенсии не может превышать 75% среднемесячного заработка федерального госслужащего. С учетом этого Лужков может рассчитывать на пенсию в размере около 247 тысяч рублей. По данным Росстата средний размер назначенной ежемесячной пенсии в июле 2010 году составил 7588 рублей. Согласно закону "О государственных должностях города Москвы" экс-мэру также положена единовременная выплата по уходу на пенсию. Она установлена в размере десятикратного денежного вознаграждения, установленного по замещаемой должности. В случае Лужкова это около 3,3 миллиона рублей.