ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 14:53

Глава Союза автомобилистов: Лужков пользуется мигалкой незаконно

Глава Союза автомобилистов: Лужков пользуется мигалкой незаконно
По словам специалистов, мэр должен был сдать спецсигнал сразу же после своего увольнения

Юрий Лужков прибавил к своей должности приставку "бывший", однако от мэрских привилегий отказываться не собирается. Собирать личные вещи в любимый кабинет Юрий Михайлович приезжает в сопровождении милицейского джипа, а на бронированном "Ауди" бывшего градоначальника гордо синеет спецсигнал.

И если рассчитывать на охрану Лужков, как бывший крупный чиновник, имеет полное право, то с мигалкой он должен был расстаться сразу же после известия о своей отставке.

– Мигалка дается не конкректным людям, а тому креслу, той должности, которую они занимают, – заявил глава Союза автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Если Юрий Михайлович уже не является мэром Москвы, то и спецсигнал ему не полагается.

– Бывают довольно странные ситуации, когда мигалкой пользуется человек, которому она, вроде бы, не положена, – продолжил Похмелкин. – Например, нашумевшая история с Никитой Михалковым, которому спецсигнал, якобы, предоставило Минобороны. Но в итоге выяснилось, что в чем-то Никита Сергеевич не прав. Вполне возможно, такая же история и с Лужковым. Ведь если президент его освободил от должности, а он продолжает ездить с мигалкой, то это значит, что бывший мэр попросту нарушает закон.

Недавно Генпрокуратура РФ нашла нарушения в действиях Минобороны, которое предоставило председателю Общественного совета при военном ведомстве, кинорежиссеру Никите Михалкову транспортное средство с проблесковым маячком. Как отмечается в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос депутата Госдумы, министром обороны в декабре 2008 года был утвержден перечень должностных лиц, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка специальных сигналов. Согласно перечню, автомобиль с номерами А 375 МР97 включен в резерв Минобороны. "Я никогда не пользуюсь этой привилегией просто так, не вожу с мигалками [изъято], не вожу на рынок дыни продавать, – по этому поводу завлял ранее изданию "Коммерсантъ-Власть" сам Никита Михалков. – Конечно, бывают разные безобразия, но для всех людей, которые садятся за руль, существуют правила, которые должны выполняться. А по правилам водитель, который видит за собой машину со спецсигналом, должен принять вправо, чтобы машина не выехала на встречную полосу. Но выполнять это правило многие почему-то считают для себя оскорбительным".