ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 17:15

Лужков заявил, что просил москвичей не устраивать акций протеста по его отрешению

Лужков заявил, что просил москвичей не устраивать акций протеста по его отрешению
Лужков пустился в критику Кремля - не столько конструктивную, сколько пронизанную его личными мотивами

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков прокомментировал назначение нового столичного градоначальника.

В то время как Сергей Собянин делал программные заявления, убеждая столичных депутатов одобрить его кандидатуру в качестве будущего мэра Москвы, бывший градоначальник приехал на свое новое рабочее место. Причем главным условием своего появления в Международном универститете Юрий Лужков поставил полное отсутствие прессы. Иначе не будет ни знакомства со студентами, ни лекции.

Накануне планировалось, что Лужков впервые предстанет перед студентами в качестве декана факультета управления крупными городами Международного университета. Темой выступления была заявлена практически такая же программная речь, с какой Сергей Собянин должен был появиться в Мосгордуме: "Развитие Москвы и возрождение России".

Причем, видимо, и время Юрий Лужков для своих речей в Российском государственном торгово-экономическом университете явно выбрал неслучайно — 12.00.

И речи Лужкова были жестки и энергичны — экс-градоначальник ясно дал понять, что теперь его участь — глубокая оппозиция. Лужков резко высказал свое отношение к партии "Единая Россия", которую он покинул сразу после своей отставки, а также рассказал, почему москвичи "отсиделись дома" после его отставки.

- Ирония судьба — я являюсь одним из основателей этой партии, — вздохнул Лужков, отвечая на вопрос о своем отношении к правящей партии. — Партии серьезной, интеллектуальной.

- Пока вы не породили "Единую Россию", вы хотели в "Отечество" вступить, — позволил себе ироничную ремарку доктор юридических наук и известный оппозиционный политик Сергей Бабурин, присутствовавший на лекции.

- Эх, жалко! — рассмеялся в ответ Лужков, но по тону его было заметно, что шутку он не очень оценил. — Мое отношение к партии "Единая Россия" всегда будет настороженно-критическим. Я несколько раз Борису Грызлову говорил — нет дискуссии, нет обсуждения, мы во всем подчиняемся администрации. Это неправильно. Партия власти должна быть самостоятельной, должно быть обсуждение, спор. А потом уже прозвучала крылатая фраза, которая повергла меня в даун: "Дума — не место для дискуссий". На цивилизованном уровне всегда должны быть серьезные обсуждения. Не получилось. Это — партия-служанка. Я из нее вышел.

После этого Лужков пустился в критику Кремля — не столько конструктивную, сколько пронизанную его личными мотивами.

- Надо вернуть выборы губернаторов, — призвал, к примеру, бывший мэр, который, по всей видимости, до сих пор уверен в том, что москвичи переизбрали его.

- Знаете, почему москвичи отсиделись дома после отрешения мэра от власти? — сделал сенсационное признание затем Юрий Михайлович. — Это я ведь просил не организовывать какие-либо уличные, общественные акции протеста, посвященные их отношению к этому факту.

Однако от вопросов о том, кто занял его место, Юрию Лужкову отвертеться не удалось.

- Выборы мэра не комментирую, — жестко сказал он, однако пояснил свою мысль, — Отказ от комментариев — это не уход от вопросов. Я хочу искренне пожелать новому мэру успехов.

Эти слова бывшего мэра студенты встретили аплодисментами.

Деканом московского вуза Юрий Лужков был назначен после отставки с поста мэра Москвы. Он был отрешен от должности градоначальника столицы указом президента РФ Дмитрия Медведева "в связи с утратой доверия". По данным руководства вуза, Лужков отказался от оклада декана в 50 тысяч рублей. В договоре с ним указана зарплата в один рубль. МУМ могут оштрафовать за то, что Лужкову по его просьбе назначена слишком маленькая зарплата. Согласно Трудовому кодексу РФ сотрудник, работающий по трудовому договору, не может получать меньше 4330 рублей ежемесячно. Сумма возможного штрафа неизвестна.