ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2010, 16:13

Глава следственного отдела сделал карьеру с поддельным дипломом юриста

Глава следственного отдела сделал карьеру с поддельным дипломом юриста
С поддельным дипломом юриста милиционер дослужился до начальника следственного отдела городского ОВД Фото www.uralpolit.ru

В Сахалинской области начальник следственного подразделения изобличен в использовании поддельного диплома для своего карьерного роста, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Углегорской городской прокуратурой установлено, что в период прохождения службы в органах внутренних дел в должности заместителя начальника следственного отдела при ОВД по Углегорскому муниципальному району Сахалинской области, а в дальнейшем в должности начальника этого же следственного отдела гр-н К. использовал заведомо подложный документ о полученном среднем профессиональном образовании. Кроме того, в 2007 году гр-н К. использовал заведомо подложный документ — диплом о получении им среднего профессионального образования для поступления в высшее учебное заведение.

Проверкой установлено, что гр-н К. имеет диплом об окончании профессионального лицея № 9 г. Шахтерска Сахалинской области, выданный по решению Государственной аттестационной комиссии от 26.06.2000 года. Указанный документ об образовании свидетельствует о получении им квалификации юриста по специальности правоведение.

Вместе с тем, как показали результаты проведенной прокуратурой проверки гр-н К. обучение в профессиональном училище № 9 не проходил, следовательно при назначении на должность, в период нахождения в должности заместителя начальника ОВД (начальника следственного отдела) использовал заведомо подложный документ о полученном образования.

Материалы общенадзорной проверки стали основанием для направления их в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам проведенной проверки, постановлением от 09.07.2010 года следственный отдел по г. Углегорску СУ СКП РФ по Сахалинской области, в возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении гр-на К. отказал по не реабилитирующим основаниям, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В связи с тем, что дальнейшее прохождение гр-ном К. службы в органах внутренних дел противоречит требованиям ст.ст. 9, 58 Постановления Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 "Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел РФ и Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ", в соответствии с которыми сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы в том числе и в связи с прекращением уголовного преследования за истечением срока давности и кроме того по основанию представления подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, Углегорским городским прокурором в адрес начальника УВД по Сахалинской области внесено представление об увольнении К. из органов внутренних дел.