ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 14:53

УФАС опровергает сговор с мэрией Москвы по рынку ритуальных услуг

УФАС опровергает сговор с мэрией Москвы по рынку ритуальных услуг
ФАС настаивает в преобразовании ГУП "Ритуал" в бюджетное учреждение Фото Право.Ru

Московское УФАС опровергло информацию о грядущих реформах сферы ритуальных услуг в Москве и соглашении с правительством столицы.

Пресс-служба ведомства сегодня сообщила, что "в связи с появившимся в СМИ сообщением о договоренности между антимонопольными органами и столичным правительством о реформировании ритуальной сферы до 2013 года Московское УФАС России официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности".

"Московское УФАС и ФАС России не заключали гласных и негласных соглашений с Правительством Москвы о сроках реформирования рынка ритуальных услуг города Москвы", — говорится в сообщении.

Вместе с тем, Московское УФАС России считает необходимым устранение нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в наделении властными функциями ГУП "Ритуал" до конца текущего года, путем преобразования последнего в государственное бюджетное учреждение.

Также, по мнению московского УФАС, "заявления Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы о резком повышении стоимости ритуальных услуг в городе в случае выбора городских специализированных служб на торгах не соответствуют действительности". ФАС поясняет, что по результатам торгов отбирается организация, которая предлагает выполнить услуги по наименьшей цене и с наилучшим качеством.

При этом начальная (максимальная) цена устанавливается организатором торгов, т.е. Правительством Москвы, и не должна быть выше действующих на настоящий момент.