ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 17:59

Суд отказался вызвать по иску ГУВД к СМИ 62 жителей "Речника"

Суд отказался вызвать по иску ГУВД к СМИ 62 жителей "Речника"
Суд отклонил ходатайство о привлечение в качестве свидетелей жителей поселка "Речник" Фото Право.Ru

Сегодня Хамовнический суд Москвы объявил перерыв до 26 октября в рассмотрении иска ГУВД Москвы к газете "Новые Известия" о защите деловой репутации, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. 

Суд отклонил ходатайства ответчиков — представителей газеты "НИ" — о привлечении в качестве свидетелей 62 жителей поселка "Речник", а также о приобщении к материалам дела публикаций других СМИ.

Мировое соглашение, о котором ранее заявляли стороны, так и не было достигнуто.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство "НИ" о приобщении трех подлинников газет с публикациями о событиях в поселке "Речник", которые являются предметов разбирательства, а также приобщение письма жителей "Речника" к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Также представитель "НИ" просил вызвать в суд в качестве свидетелей людей, которые подписали письмо президенту. (Под ним стояло около 100 подписей). Представитель ходатайствовал о вызове в суд 62 человек, где ФИО и адрес были написаны четко и разборчиво.

По мнению представителя "НИ", эти люди могли бы подтвердить факты изложенные в материалах журналистов о том, что в январе 2005 года в ходе исполнения судебных решений о сносе "Речника" представители ГУВД превысили свои полномочия. В частности, как утверждает ответчик, свидетели могут подтвердить, что в январе 2010 года "жителей вытаскивали из домов, травили газом, избивали, возили в УВД по ЗАО Москвы, где обвиняли в проституции и торговле наркотиками".

Истец возражал против удовлетворения данного ходатайства, поскольку по мнению представителя ГУВД, эти 62 человека ничего не могут подтвердить или опровергнуть.

Судья Игорь Кананович  отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что из ходатайства не ясно, какие обстоятельства по делу могут подтвердить (или опровергнуть) данные лица. А значит, невозможно определить "относимость к предмету иска".

Также представитель журналистов "НИ" просил суд приобщить к делу публикации других СМИ: газет "Известия" и "Московский комсомолец", "Новой газеты", РИА-Новостей.

Но и в этом ходатайстве суд отказал, поскольку данные статьи были распечатаны с сайтов СМИ. Суд счел их недопустимыми доказательствами, ссылаясь на то, что необходимо предоставить либо оригиналы, либо заверенные копии публикаций.

Напомним, что иск ГУВД Москвы подан к газете "Новые Известия" по поводу публикаций о неправомерных действиях милиции во время исполнения приставами решений суда на территории поселка "Речник". Статьи были обнародованы в "Новых известиях" с 22 по 29 января 2010 года. Комиссия МВД России и ГУВД Москвы провела служебную проверку и установила, что данные, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности и "преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции перед гражданами и обществом в целом". Ответчиками по данному иску являются газета "Новые известия" и журналисты издания Александр Колесниченко, Алеся Лонская и Мария Морозова.