ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 16:59

По концерту легенды блюз-рока Гари Мура возбуждают уголовное дело

По концерту легенды блюз-рока Гари Мура возбуждают уголовное дело
В Хабаровске возбуждено дело об административном правонарушении в отношении организатора концерта мировой знаменитости — одного из самых известных блюз-роковых музыкантов ирландца Гари Мура

В Хабаровске возбуждено дело об административном правонарушении в отношении организатора концерта мировой знаменитости — одного из самых известных блюз-роковых музыкантов ирландца Гари Мура, сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю.

21 октября 2010 года в УВД по Хабаровскому краю поступило обращение Дальневосточного филиала Российского авторского общества о том, что концерт артиста-исполнителя Garu Moore (Гари Мур), который запланирован на 21 октября 2010 года в помещении комплекса "Платинум Арена" организован с нарушением имущественного права авторов музыкальных произведений.

Согласно поступившему обращению, в ходе концерта будет осуществляться использование музыкальных произведений способом их публичного исполнения без получения разрешений авторов произведений и Российского авторского общества, которое аккредитовано на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения.

Организатор концерта пояснил сотрудникам милиции, что он собирался согласовать исполнение песен, автором которых не является артист-исполнитель Garu Moore (Гари Мур), после концерта.

Однако представители Российского авторского общества пояснили, что до концерта они провели переговоры с его организатором, в ходе которых разъяснен порядок пользования музыкальными произведениями во время проведения концерта Гари Мура в городе Хабаровске, а также было предложено заключить лицензионный договор, предоставляющий право публичного исполнения произведений.

Несмотря на принятые представителями Российского авторского общества меры к устранению нарушений авторских прав в планируемом мероприятии, организатор концерта отказался от заключения лицензионного договора и от выплаты авторского вознаграждения.

По данному факту проводится административное расследование. В случае установления соответствующего ущерба, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК РФ.