ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 20:26

МВД останавливает в Москве все машины со спецномерами

МВД останавливает и проверяет в Москве все машины со спецномерами
Сегодня в Москве начался рейд милиции против незаконного использования автомобилей спецназначения Фото Право.Ru

На одной из "правительтвенных" трасс столицы – Кутузовском проспекте – сегодня начался рейд милиции против незаконного использования автомобилей спецназначения.

С самого утра на спецтрассе были выставлены несколько постов, на которых дежурят сотрудники МВД – гаишники, департамент собственной безопасности, люди в штатском.

– Останавливаются все машины со спецномерами – вне зависимости от серии "ССС" "ААА", даже пресловутые "А…МР", – рассказал источник в правоохранительных органах. – Проверка полная: соотвествие номера авто с VIN-номерами агрегатов, путевая документация (наличие путевых листов), наличие техосмотра. Наконец, проверка того, кто находится в машине – чиновник, за которым она закреплена или, может, его родственники, которые не имеют права на использование спецтранспорта.

Утром чиновников тормозили на пути в сторону центра столицы – на Кутузовском проспекте, на Можайском шоссе. Вечером посты переместились на противоположную сторону – ловили уже авто, развозившие чиновников по домам.

Судя по всему, проверка может быть связана с несколькими громкими скандалами, произошедшими с известными чиновниками – и именно на этих трассах.

– Вот сейчас наблюдаю сцену, – передал координатор Федерации автовладельцев России Андрей Филин, заснявший одну из таких проверок на камеру. – "Мерседес" с номером "А…ММ" остановили на Кутузовском. Водитель пытается возражать. Но его полностью проверили. Тормозят всех, кто едет по разделительной полосе (именно из-за езды по этой полосе вчера произошла авария, унесшая жизнь 64-летнего мужчины).

Проверяют также автомобили МЧС, скорой помощи – к сожалению, в последнее время участились случаи, когда кареты неотложки используют в качестве… такси, чтобы объехать с мигалкой пробки.

Генпрокуратура РФ в сентябре нашла нарушения в действиях Минобороны, которое предоставило председателю Общественного совета при военном ведомстве, кинорежиссеру Никите Михалкову транспортное средство с проблесковым маячком. Как отмечается в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос депутата Госдумы, министром обороны в декабре 2008 года был утвержден перечень должностных лиц, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка специальных сигналов. Согласно перечню, автомобиль с номерами А 375 МР97 включен в резерв Минобороны. "Я никогда не пользуюсь этой привилегией просто так, не вожу с мигалками [изъято], не вожу на рынок дыни продавать, – по этому поводу завлял ранее изданию "Коммерсантъ-Власть" сам Никита Михалков. – Конечно, бывают разные безобразия, но для всех людей, которые садятся за руль, существуют правила, которые должны выполняться. А по правилам водитель, который видит за собой машину со спецсигналом, должен принять вправо, чтобы машина не выехала на встречную полосу. Но выполнять это правило многие почему-то считают для себя оскорбительным".