ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 13:54

Судят прокурора, изнасиловавшего 3 школьниц

Судят прокурора, изнасиловавшего 3 школьниц
В Хабаровске начался судебный процесс над бывшим заместителем районного прокурора, изнасиловавшим 3 девочек

В Хабаровске начался судебный процесс над бывшим заместителем районного прокурора, обвиняемым в сексуальном насилии над тремя несовершеннолетними девочками, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Сегодня в Хабаровском краевом суде начался судебный процесс над бывшим заместителем районного прокурора Виктором Басовым, обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование — 3 эпизода), п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера — 3 эпизода).

По версии следствия, в декабре 2009 года обвиняемый в своем личном автомобиле изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении трех несовершеннолетних девочек. Затем, находясь в своей квартире, в отношении этих же несовершеннолетних снова совершил изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

Установлено, что 6 декабря 2009 года Басов, находясь в салоне автомобиля "Нисан Скайлайн" по улице Вологодская в городе Хабаровске, угрожая убийством и применяя физическую силу, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении троих несовершеннолетних девочек. После этого, обвиняемый привез девочек в свою квартиру и продолжил совершать в отношении потерпевших аналогичные преступления. Угрозы убийством со стороны Басова сопровождались демонстрацией веревки, которую он намеревался использовать в качестве удавки, и ножа.