ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 16:05

Ходорковский уже диктует свой приговор судье Данилкину

Ходорковский уже диктует свой приговор судье Данилкину
Михаил Ходорковский не без удовольствия цитировал слова гособвинителей

Сегодня в Хамовническом суде Москвы продолжились прения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 200 млн тонн нефти. В ходе прений выступают главые фигуранты дела, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

За 19 месяцев судебного процесса, по мнению Ходорковского, стороне гособвинения так и не удалось по существу доказать его преступные деяния.

За время судебного следствия прокуроры выяснили, что Ходорковский и Лебедев владели группой МЕНАТЕП, которая существует до сих пор, и что она владела контрольным пакетом акций ЮКОСа. Также то, что проблемы компании обсуждались на заседаниях. То,что ЮКОС владел контрольным, а затем и стопроцентным пакетом акций дочерних нефтедобывающих компаний и компании ВНК. То, что были взяты кредиты в иностранных банках, которые ЮКОС полностью выплатил. Дочерние компании ЮКОСа и ВНК продавалинефть своему основному акционеру — ЮКОСу. Согласно договорам, ЮКОС распоряжался вверенным „дочками“ компании имуществом", — перечислял доказанные гособвинением факты Михаил Ходорковский.

"Это обычная хозяйственная деятельность, которая, естественно, осуществлялась с использованием служебного положения", — подвел итог Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа при этом заявил, что есть некоторые "шереховатости" в обвинительном заключении "страниц на 400". Он категорически не согласен с мнением гособвинения о том, что решения предыдущих арбитражных судов были вынесены под влиянием "обмана или незнанием ситуации".

"Вы эту ерунду, надеюсь, в приговор переписывать не будете?" — обратился Ходорковский к председательствующему судье Виктору Данилкину.

"Смехотворным" Ходорковский назвал обвинение в том, что "распределение прибыли от реализации нефти позволило повышать котировки акций на международном рынке, продавать эти акции и обогащаться".

Также он сослался на то, что прокуроры сочли показания многих свидетелей (в том числе бывшего председателя Центробанка Виктора Геращенко, назвавшего обвинения против Ходорковского "чушью собачьей") "недопустимыми" с формулировкой, поскольку они "не являлись очевидцами присвоения и легализации нефти".

По мнению гособвинения ни в интернете, ни в СМИ финансовая отчетность ЮКОСа не публиковалась. В частности, Ходорковский процитировал прокурора Лахтина, который заявлял: "Ходорковский лжет, что консолидированную отчетность ЮКОСа может понять любой образованный человек". "В прошлый раз я не учел, — сказал Ходорковский, ссылаясь на эти слова Лахтина, — что финансовую отчетность может понять ПОЧТИ любой образованный человек".

Были озвучены еще две цитаты прокуроров Валерия Лахтина и Гульчехры Ибрагимовой.

"Сторона обвинения не оспаривает приобретение акций, поскольку оно есть в отчетности. Также часть денежных средств шла на освоение месторождений, оплату дивидендов акционерам, приобретение акций и т.д. Все эти расходы есть в материалах дела, но это не противоречит обвинительному заключению, поскольку "это подчеркивает корыстное желание заработать еще больше", — процитировал Лахтина Ходорковский.

"За эту фразу я простил Лахтину все", — резюмировал он.

Еще одну "шероховатость" нашел обвиняемый в словах прокурора Гульчехры Ибрагимовой, которую он также процитировал дословно: "Ходорковский и Лебедев похитили всю нефть, путем ее покупки".

Кстати, публики, пожелавшей сегодня присутствовать на процессе, было так много, что всех не вместили ни зал заседаний, ни зал для прессы. В суде было немало известных людей, в частности, в качестве слушателей пришли режиссер Эльдар Рязанов и актриса Наталья Фатеева.

Напомним, что накануне гособвинение попросило приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения каждого в колонии общего режима. Генпрокуратура просит признать виновными экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний и ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).

Ранее Ходорковский и Лебедев осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый и срок наказания по первому приговору истекает в следующем году.