ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 22:36

Обвинение по делу ЮКОСа выяснило должность Ходорковского

Обвинение по делу ЮКОСа выяснило должность Ходорковского
прения по делу ЮКОСа продолжатся до 22 октября

Сегодня в Хамовническом суде Москвы  в ходе прений сторон по делу ЮКОСа прокурор Гульчехра Ибрагимова заявила, что Михаил Ходорковский на допросе в суде приводил "ложные сведения" и изначально пошел "путем обмана". По мнению гособвинителя, Ходорковский соврал даже относительно своей должности, указав, что он является руководителем, а не собственником ЮКОСа.

"Но вместе с тем Ходорковский присвоил себе руководящие полномочия и полностью контролировал все сферы деятельности компании", — сказала Ибрагимова, отметив, что и сам подсудимый в своих показаниях подтвердил, что вся деятельность ЮКОСа велась по его указаниям.

По словам Ибрагимовой, ЮКОС старался придать себе имидж добросовестной, честной и открытой компании, для чего к финансовым проверкам были привлечены аудиторы с мировым именем, а также создан сайт ЮКОСа, где регулярно публиковались новости компании.

"Однако положительные результаты проверок Ходорковский и Лебедев получали путем обмана — скрывая ряд фактов, которые могли повлечь отмену всех проверок, начиная с 1996 года, либо подавая информацию в искаженном виде", — подчеркнула гособвинитель.

На сайте же ЮКОСа публиковалась только информация об объемах добычи нефти, что не отражало реальную картину деятельности компании, сказала она. Ибрагимова отметила, что ложные сведения, приведенные Ходорковским и Лебедевым, опровергаются изученными в суде доказательствами — показаниями свидетелей и документами, после чего обвинение стало перечислять эти доказательства.

В рамках рассматриваемого сейчас второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Следствие установило, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти.

Неделю назад гособвинение заявило суду, что считает доказанной вину подсудимых. Тогда же стало известно, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" подпадают под смягчение закона с учетом президентских поправок. В случае признания их виновными, суд будет применять редакцию Уголовного кодекса РФ от 2010 года, в которой снижено наказание за совершение экономических преступлений.

Однако, по словам обвинения, надеяться на истечение срока давности преступления Ходорковскому и Лебедеву не стоит.

Напомним, что на предыдущих слушаниях защита подсудимых утверждала, что, по ее версии, данные обвинения следует снять, так как по ним истекли сроки давности. По ст. 160 и ст. 174 эти сроки составляют десять лет. Из выступлений же прокуроров выходило, что давность по растрате наступит только в 2013-м, а по отмыванию — в 2014 году, соответственно, данная норма закона неприменима. Во всяком случае, не по всем эпизодам, которые есть в деле.

Прения сторон, в которых выступает сторона обвинения, продолжатся в Хамовническом суде Москвы 22 октября.