ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 12:23

Адвокат Ходорковского: "Прокуроры выступают в роли великого Маниту"

Адвокат Ходорковского: "Прокуроры выступают в роли великого Маниту"
Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву не стоит ожидать прекращения всего уголовного преследования за истечением сроков давности фото ИТАР-ТАСС

Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву не стоит ожидать прекращения всего уголовного преследования за истечением сроков давности. Во всяком случае, выступая вчера в Хамовническом суде Москвы, представители гособвинения заявили, что организованное подсудимыми хищение нефти продолжалось до 2003 года, то есть до их ареста, а отмывание вырученных средств — даже после избрания меры пресечения. Десятилетняя давность не распространяется на эти преступления, а вот десятилетние сроки, даже с учетом президентских поправок к Уголовному кодексу, вполне возможны.

Выступавший первым прокурор Валерий Лахтин продолжил говорить об эпизоде с хищением нефти. Он рассказывал, как через "фиктивные фирмы" "Ю-Мордовия", "Фаргойл", "Эвойл" и другие выводилась нефть, которую члены "организованной группы" затем "использовали в своих преступных целях". Руководителями этой группы, сообщил прокурор Лахтин, являлись Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а в состав группы входили, в частности, экс-гендиректор фирмы "Ратибор" Владимир Малаховский и бывший заместитель руководителя дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин, получившие по приговору Басманного суда 12 и 11 лет колонии соответственно.

На предыдущем дне прений прокуроры скорректировали объемы похищенной подсудимыми нефти в 1998-2001 годах и, соответственно, стоимость похищенного. Вчера Валерий Лахтин заявил, что следствие неверно подсчитало объемы и стоимость украденного и в последующих годах. В итоге, пересчитали прокуроры, всего с 1998 по 2003 год Михаил Ходорковский и Платон Лебедев "в составе организованной группы совершили хищение 218 миллионов тонн нефти на сумму 824 миллиарда 105 миллионов рублей".

Отметим, что в обвинительном заключении было указано, что Ходорковский и Лебедев похитили 350 миллионов тонн нефти, а сумма ущерба от их действий превышала 900 миллиардов рублей. Прокурор Лахтин отметил, что обвинение исключило "ошибочно вмененный" объем хищения и оставило только фактически подтвержденный в суде. В частности, по словам прокурора, следствие допустило арифметическую ошибку, кроме того, в материалах дела отсутствуют документы, позволяющие конкретизировать объем похищенной нефти по некоторым договорам. Прокурор добавил, что сначала следствие оценивало размер нанесенного ущерба, сравнивая цены, по которым ЮКОС покупал нефть у добывающих компаний, с мировыми ценами. Однако с 2002 года следствие уже рассчитывало ущерб, исходя из цен на таможенной границе. Прокурор посчитал такой способ законным, поскольку он "снижает объем ущерба и не ухудшает положение подсудимых".

Затем прокуроры перешли к легализации средств от похищенной нефти. "Сделки были сложными, многоступенчатыми, целью было запутать преступную схему хищения",- сообщил Валерий Лахтин. В частности, для легализации использовались компании, зарегистрированные в офшорных зонах. А использование, например, офшоров в Швейцарии происходило с целью "придать сделкам имидж солидности".

При этом прокурор Гюльчехра Ибрагимова заявила, что обвинение уже не настаивает, что местом легализации была подмосковная Жуковка, "это не удалось установить в суде", а происходило это в офисе МЕНАТЕПа в Колпачном переулке, "но это не меняет сути предъявленного обвинения в легализации".

Всего подсудимыми, по версии обвинения, "с 1998 по 2004 года было легализовано 487 млрд 402 млн руб. и $7 млрд". Прокурор отметила, что несмотря на то, что с 2003 года подсудимые Ходорковский и Лебедев находятся под арестом, группа продолжала функционировать. Управляли же они действиями участников организованной группой через адвокатов. Таким образом, заявили прокуроры, вина Ходорковского и Лебедева доказана как по ст. 160 ("Присвоение или растрата"), так и по ст. 174 ("Отмывание").

Отметим, что на предыдущих слушаниях защита подсудимых утверждала, что, по ее версии, данные обвинения следует снять, так как по ним истекли сроки давности. По ст. 160 и ст. 174 эти сроки составляют десять лет. Из вчерашних же выступлений прокуроров выходило, что давность по растрате наступит только в 2013-м, а по отмыванию — в 2014 году, соответственно, данная норма закона неприменима. Во всяком случае, не по всем эпизодам, которые есть в деле. А более мягкое наказание, о котором говорила на открытии прений прокурор Ибрагимова,- это лишь квалификация преступлений по поправкам, внесенным в УК в апреле 2010 года. По ним ст. 174 перестала быть особо тяжкой и максимальное наказание по ней снизилось с 15 до 10 лет.

Обсуждать сроки давности адвокаты подсудимых вчера отказались. "Я не хочу комментировать слова прокуроров, поскольку они еще не закончили выступать в прениях,- заявил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.- Но я не исключаю, что разговор об этом (сроках давности) еще впереди".

У другого адвоката Ходорковского Константина Ривкина вчерашнее выступление прокуроров вызвало только вопросы. "Они здорово снизили вменяемый нашим подзащитным объем похищенной нефти,- отметил защитник.- Но при этом сумма вмененного ущерба уменьшилась существенно меньше, а объем отмытых доходов вообще остался прежним". "В детстве мы это называли чудом великого Маниту (один из героев романа Фенимора Купера). Но в роли Маниту теперь выступают сами прокуроры",- заявил защитник.

Гособвинение будет просить для экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Плотона Лебедева более мягкого наказания в связи с президентскими поправками, смягчающими ответственность по статьям УК РФ, касающимся экономических преступлений. Прокурор Гульчехра Ибрагимова, выступая на начавшихся 14 октября в Хамовническом суде Москвы прениях и говоря о квалификации инкриминируемых подсудимым преступлений, предложила применить статью "легализация средств, полученных преступным путем", с учетом поправок, принятых в 2010 году. В перерыве она пояснила журналистам, что данный закон имеет обратную силу и улучшает положение обвиняемых. "Мы будем просить наказания с учетом смягчения закона", — заявила Ибрагимова.