ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 13:55

Адвокат просит смягчить приговор студенту, получившему 3 года за 1 рубль

Адвокат просит смягчить приговор студенту, получившему 3 года за 1 рубль
За контрабанду Кравцова приговорили к трем годам колонии

Адвокат Александр Юров, представляющий интересы гражданина США Евгения Кравцова, которого осудили на три года колонии за попытку вывезти за границу две старинные монеты, подал кассационную жалобу в Ростовский областной суд.

Юров просит смягчить приговор своему подзащитному.

Как писало "Право.Ru", Первомайский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина США Евгения Кравцова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения).

Установлено, что 20 июля 2010 г. в зоне таможенного контроля таможенного поста "Аэропорт Ростов-на-Дону" в международном секторе в ходе таможенного досмотра у Кравцова были обнаружены монета Российской империи, отчеканенная в 1899 году (ее достоинство в сообщении прокуратуры не указывается), и рубль 1924 года чеканки, имеющие историческую и культурную ценность.

"Это слишком суровый приговор для парня, который не привлекался к суду ни на территории США, ни в России. Он (Кравцов) приобрел эти монетки на рынке как сувениры, прятать их не собирался, просто бросил в чемодан. Я ожидаю рассмотрения кассационной жалобы в Ростовском областном суде в течение ближайших двух недель", — сообщил Юров по телефону.

По словам адвоката, при вынесении приговора суд посчитал также, что Кравцов находился на территории РФ незаконно, без соответствующей регистрации.

"До момента его заключения под стражу у моего подзащитного была регистрация. На территории РФ Кравцов имеет родственников, которые готовы зарегистрировать его у себя в случае вынесения условного приговора", — утверждает Юров.