ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 14:25

По закону о полиции ГУВД переименуют в ГПУ, а РУВД- в ПЧ

По закону о полиции ГУВД переименуют в ГПУ, а РУВД- в ПЧ
Криминальная милиция станет КП, милиция общественной безопасности - ПОБ

В Главном управлении внутренних дел по Петербургу и Ленобласти прошло совещание, посвященное законопроекту "О полиции", внесенному накануне президентом страны на утверждение Госдумы. Также обсуждение прошло и в каждом районном подразделении.

Как сообщили источники в ГУВД, со вступлением в силу закона питерский главк будет называться Главное полицейское управление, то есть сокращенно ГПУ. В свою очередь, РУВД, скорее всего, переименуют в ПЧ — полицейскую часть. Изменения претерпят и наименования милицейских служб. Так, криминальная милиция станет КП, милиция общественной безопасности — ПОБ.

По данным источников, в ходе совещания также было озвучено, что у начальников ГПУ и ПЧ будет по три заместителя. В главке первый зам будет отвечать за дежурные части, штаб и отдел кадров, двое других — за КП и ПОБ. У начальника же ПЧ (как и прежде) первым заместителем будет глава криминальной полиции.

В настоящее время подавляющему большинству питерских милиционеров, достигших предельного возраста, выдано предписание об увольнении.

Помимо этого, как сообщил источник, в связи с реформой подлежат сокращению на 5% пять ведущих служб милиции: следственное управление, отдел дознания, уголовный розыск, ОБЭП и участковые. На 40% будут сокращены штабы и отделы кадров.

Как сообщалось ранее, закон о полиции вступит в силу не с 1 января, как планировалось, а с 1 марта, следует из текста, размещенного на том же сайте, где 7 августа разместили его первую версию. Человек, близкий к администрации президента, знает, что срок вступления в действие закона отодвинут потому, что во время новогодних каникул проведение такой реформы признано опасным. Закон решили серьезно не править, объяснил чиновник администрации президента, поскольку МВД сильно сопротивлялось изменениям. Вместо этого решили сузить поле для злоупотреблений будущих полицейских путем запуска полной либерализации уголовного законодательства (на днях президент заявил, что внесет соответствующий пакет поправок в Госдуму).